Какими аргументами защитить свои права?

Здравствуйте, я написала заявление об увольнении 18.10.2021, у меня отпуск с 4.10.2021-30.10.2021, от меня требуют отработку 2 недели после отпуска. Хотя я уже нашла другую работу и об этом им говорю и мне нужно выходить уже туда.

Законно ли это? Какими аргументами защитить свои права?

, Юлия Польская, г. Иркутск
Марина Монахова
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

ТК РФ Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

Работодатель не имеет права требовать Вас отрабатывать две недели после отпуска. Вы обозначили конкретную дату и от этой даты отсчитывается 14 календарых дней.

1 ноября- последний рабочий день

Юлия Польская
Клиент, г. Иркутск
Спасибо большое за информацию:)
Очень признательна и благодарна

уточню: не от даты написания заявления, а со след. дня