Как заставить садовода решить эту проблему - уговоры со стороны правления СНТ не помогают?

Здравствуйте! Высокорослые деревья на участке садовода запутались ветками в проводах общественных ЛЭП, приводя к короткому замыканию. Садовод не хочет принимать меры по спиливанию дерева. Как заставить садовода решить эту проблему - уговоры со стороны правления СНТ не помогают?

, Ирина, г. Москва
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ирина!

Действия (бездействие) данного садовода направлены по сути на причинение материального ущерба общему имуществу членов СНТ или имуществу СНТ (электрооборудованию). То есть СНТ вправе предъявить данному садоводу требование о возмещении вреда имуществу. Сначала путем  вручения письменной претензии, а в случае отказа — путем подачи в суд искового заявления.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».