Муж шел по цеху, когда оппонент начал ему кричать оскорбления, на которые муж никак не отреагировал.Оппонент

Здравствуйте.У мужа на работе 24.12.2020г. произошел конфликт, который со временем перерос почти в драку. Муж шел по цеху, когда оппонент начал ему кричать оскорбления, на которые муж никак не отреагировал.Оппонент догнал ударил мужа в спину кулаком, муж упал и когда поднялся, ответил тоже кулаком, в челюсть. Тот его скрутил, но муж вырвался и пошел в полицию-написал заявление. Но из-за давления начальства, забрал его. Спустя 10 месяцев позвонили из полиции и сообщили, что несмотря на якобы примирение, были побои причинившие физическую боль и поэтому будет суд для рассмотрения , какой вид наказания вынести мужу по КоАП 6.1.1 Правомерно ли ?

, Дина, г. Вихоревка
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

По ст. 6.1.1. КоАП РФ предусмотрено

влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от шестидесяти до ста двадцати часов.

1. Забрать заявление  по КоАП РФ невозможно. Нет такого действия.

2. Вы указали

муж упал и когда поднялся, ответил тоже кулаком, в челюсть.

т.е. признаете, что побои имели место быть.

При наличии факта совершения правонарушения привлечение мужа к ответственности является правомерным.

Между тем, муж не лишен права обратиться аналогично с заявлением о привлечении лица к такой же ответственности.

С уважением,

юрист Квон Дмитрий Викторович.

Дина
Клиент, г. Вихоревка
Т.е. как самозащита это не считается?

Муж вправе занять такую позицию. Вину лица обязана доказать   полиция . Чтобы правильно защищаться нужно знакомиться с материалами дела.