Е 144 тыс, минус сумма, отработанная за 11 мес?

Добрый день. Нужен совет по расторжению целевого договора на обучение в вузе. договор заключен в 2014 г. По договору, я должна приступить к работе не позднее 1 сентября 2017г, что я выполнила. И отработать 3 год с момента трудоустройства. На данный момент, я отработала по 12 марта 2018 г, далее больничный лист по беременности и родам, далее декретный отпуск до 3х лет. Вышла на работу 26 мая 2021 г. по настоящее время работаю. Итого у меня получается отработано почти 11 месяцев, отрабатывать осталось 2 года и 1 месяц. Планирую расторгать, в пункте ответственность сторон прописано : п 5е "возместить Организации в течение 6 месяцев расходы, связанные с предоставлением ему мер социальной поддержки, а также выплатить штраф в двукратном размере расходов, связанных с предоставлением ему мер социальной поддержки, в случае неисполнения обязательств по трудоустройству, предусмотренных настоящим договором. п 3 а предоставить гражданину в период его обучения следующие меры социальной поддержки: ежемесячную выплату в размере, установленном Правительством Рязанской обл - 1000 р. в пунктах оплата образовательнызх услуг и предоставление в пользование и(или) оплата жилого помещения стоят прочерки. Скажите, исходя из договора, я должна выплатить только 3тную сумму выплаченной стипендии? т.е 144 тыс, минус сумма, отработанная за 11 мес?

, Юлия, г. Рязань
Руслан Добышев
Юрист, г. Сургут

Здравствуйте Юлия! Ваше дело требует изучение, поскольку с января 2019 г. требования к целевому обучению изменились. оплачивать вам надо стипендию в образовательную организацию, если вы не закончили образовательную программу, но из вашего вопроса следует, что вы закончили и уже отработали некоторое время. Кроме того, надо смотреть вносились в договор изменения после изменений в законодательстве, а также законодательство региональное.

Подробная или дополнительная консультация (ссылкой на нпа с предоставлением судебной практики), изучении документов и составлении юридических документов (претензий, исковых заявлений, жалоб, договоров и т.д.) в моем чате https://pravoved.ru/lawyer/458...  на платной основе. Индивидуальный подход к клиенту.
.С уважением Добышев Р.В.

Маргарита Сорока
Юрист, г. Москва

Юля, здравствуйте!

Ученический договор заключается на основании ТК РФ, штрафные санкции по трудовому законодательству не применяются. Согласно ст.206 ТК РФ условия ученического договора, противоречащие ТК РФ  являются недействительными и не применяются.  Поэтому условие договора о целевом обучении в части взыскания штрафа является ничтожным  и не влечет за собой правовых последствий. То есть, штраф Вы не должны уплачивать.  Что касается  выплаченной Вам суммы на обучение, то в этой случае она должна быть уменьшена на время фактической отработки в 11 месяцев.