Какие конкретно нарушены законы РФ, инструкции, положения и т

Уважаемые юристы! 1. Является ли нарушением законодательства РФ, каких-либо норм, положений и т.д., за исключением понятия коррупции (и без того ясно) следующий факт: совершенно случайно обнаружилось в публичном пространстве - в Фейсбуке в открытом доступе , что у старшего следователя подмосковного СО СК РФ, проводившего доследственную проверку по ч. 3 ст. 30 УК РФ, ч.1 ст. 105 УК РФ по поручению Бастрыкина А.И., в отношение гражданина - Х, это лицо и его адвокат находятся в друзьях у этого старшего следователя. Какие конкретно нарушены законы РФ, инструкции, положения и т.д. ? 2. Является ли нарушением законодательства РФ, ФЗ "Об адвокатской деятельности и адвокатуре", Кодекса адвокатской этики или каких-либо других законов, постановлений, инструкций следующий факт: у вышеуказанного адвоката обвиняемого по ч.1 ст. 105 УК РФ гражданина Х в открытом доступе в социальной сети Фейсбук находятся в друзьях: - вышеуказанный ст. следователь подмосковного СО СК РФ, ведущий дело; - помощники судей подмосковного города, где ведется дело и работает адвокат; - родственники судей по уголовным делам (с редкими фамилиями) того же подмосковного города; - сотрудники СУ МВД России "XXX" того же подмосковного города Какие конкретно нарушены законы РФ, инструкции, положения и т.д. ?

, Елена, г. Москва
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день Елена.

Мой ответ может вас огорчить, но тем не менее.

Общее определения коррупции можно взять из статьи ниже.

Согласно ст. 1 ФЗ «О противодействии коррупции»

Для целей настоящего Федерального закона используются следующие основные понятия:
1) коррупция:
а) злоупотребление служебным положением, дача взятки, получение взятки, злоупотребление полномочиями, коммерческий подкуп либо иное незаконное использование физическим лицом своего должностного положения вопреки законным интересам общества и государства в целях получения выгоды в виде денег, ценностей, иного имущества или услуг имущественного характера, иных имущественных прав для себя или для третьих лиц либо незаконное предоставление такой выгоды указанному лицу другими физическими лицами;
б) совершение деяний, указанных в подпункте «а» настоящего пункта, от имени или в интересах юридического лица;

Коррупция это совершения определенного деяния и поэтому в данном случаи она не усматривается.

Вести соцсети ни сотрудникам правоохранительных органов ни адвокатам не запрещается. Тем не менее, руководство правоохранительных органов периодически издает приказы (или дает устные указания) ограничивающие сотрудников  в ведении соцсетей. Обычно это реакция на какой нибудь скандал с участием сотрудников или личная прихоть.

Факт нахождения лица в друзьях в соцсети не говорит о наличии коррупционных связях и совершении противоправных деяний. Кроме того, как вы сами понимаете статус «друг» в соцсети не означает тоже самое в жизни. Это в большинстве случаев означает только то, что люди знакомы друг с другом. А знакомство  следователя и адвоката (с учетом того, что последние во многих случаях бывшие следователи и общаются с множеством следователей) совершенно естественно. Тот факт, что гражданин Х в друзьях  у следователя может только предполагать о возможных неправомерных действиях (дача взятки, уничтожение улик), но не говорит об этом напрямую. Кроме того, они «подружились» еще до совершения преступного деяния.

В можете обратиться к руководству СК, сообщить о данном факте и попросить передать материал для проверки другому следователю. Также можно обратиться в прокуратуру.

 2. Является ли нарушением законодательства РФ, ФЗ «Об адвокатской деятельности и адвокатуре», Кодекса адвокатской этики или каких-либо других законов, постановлений, инструкций следующий факт: у вышеуказанного адвоката обвиняемого по ч.1 ст. 105 УК РФ гражданина Х в открытом доступе в социальной сети Фейсбук находятся в друзьях: — вышеуказанный ст. следователь подмосковного СО СК РФ, ведущий дело; — помощники судей подмосковного города, где ведется дело и работает адвокат; — родственники судей по уголовным делам (с редкими фамилиями) того же подмосковного города; — сотрудники СУ МВД России «XXX» того же подмосковного города Какие конкретно нарушены законы РФ, инструкции, положения и т.д. ?

Имеют место только знакомства людей. Предпосылки для коррупции есть конечно, но не более.

УПК РФ Статья 244.1. Помощник судьи

1. Помощник судьи оказывает помощь судье в подготовке и организации судебного разбирательства, а также в подготовке проектов судебных решений. Помощник судьи не вправе выполнять функции по осуществлению правосудия.
2. Помощник судьи по поручению председательствующего ведет протокол судебного заседания, обеспечивает контроль за фиксированием хода судебного заседания техническими средствами, проверяет явку в суд лиц, которые должны участвовать в судебном заседании, производит иные процессуальные действия в случаях и порядке, которые предусмотрены настоящим Кодексом.

Добавлю также то, что помощник судьи не выносит решение. Он выполняет функции секретаря, набирает решение суда, отвечает на звонки.

Эмиль Таубулатов
Адвокат, г. Нальчик

Здравствуйте, Елена!

Считаю необходимым дополнить ответ коллеги следующей информацией.

Согласно пункту 3 части 1 статьи 61 Уголовно-процессуального кодекса РФ,

Судья, прокурор, следователь, начальник органа дознания, начальник подразделения дознания, дознаватель не может участвовать в производстве по уголовному делу, если он является близким родственником или родственником любого из участников производства по данному уголовному делу.

То есть, как мы видим, безусловным основанием для констатация факта отсутствия возможности для следователя к участию в деле является лишь его родство с любым из участников, но не дружеские отношения, не говоря уже о контактах в соцсетях, где у человека могут быть «друзья», которых он едва знает. Тем более, в небольших населенных пунктах, которые составляют большую часть России, по крайней мере территориально, запрет на участие в уголовном деле должностных лиц, знакомых с обвиняемым или его адвокатом, попросту парализовал бы работу судебно-следственной системы, так как там, что называется, «все друг друга знают». Таким образом, дружеские отношения, даже подлинные, а не просто соцсетевые, не являются основанием для запрета должностным лицам, знакомым с обвиняемыми, участвовать в деле. Хотя это, как правильно отметил коллега, не лишает Вас права ходатайствовать, к примеру, перед прокурором о проведении проверки по данному факту. Может, и действительно, найдутся основания для сомнений в беспристрастности.

Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Елена.

Согласно ч. 2 ст. 61 УПК РФ Судья, прокурор, следователь, начальник органа дознания, начальник подразделения дознания, дознаватель не может участвовать в производстве по уголовному делу в том числе,

… если имеются обстоятельства, дающие основание полагать, что они лично, прямо или косвенно, заинтересованы в исходе данного уголовного дела.

Вместе с тем, сам факт нахождения лица, в отношении которого проводилась проверка, в списках друзей в социальной сети следователя вряд ли будет признано обстоятельством, позволяющим сделать вывод о заинтересованности следователя, так как это вообще ни о чем не говорит, множество людей добавляют к себе людей, которых они знают лишь поверхностно после встреч на различных мероприятиях, а зачастую и вообще их никогда не видели.

Что касается связи между адвокатом, следователем и помощниками судей, то здесь вообще нет ничего удивительного, если они работают на территории одного района, то они находятся в постоянном контакте, отлично друг друга знают и зачастую общаются даже во внеслужебное время.

По большему счету, при подаче жалобы на действия или решения следователя Вы можете использовать довод о недопустимости участия следователя при рассмотрении заявления, поскольку он находился во внеслужебных отношениях с лицом, в отношении которого проводилась проверка и с другими участниками производства, но только как дополнительный, при наличии других обстоятельств, свидетельствующих, что проверка была неполной, не всесторонней и необъективной.