Могу ли я написать заявление на угрожавшего в целях безопасности

После ссоры несовершеннолетних поступили угрозы о физической расправе. Могу ли я написать заявление на угрожавшего в целях безопасности

, Дионис, г. Москва
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте.

Вы вправе обратиться с заявлением о признаках преступления, предусмотренного ст. 119 УК РФ в органы внутренних дел.

Но уголовное дело при изложенных Вами обстоятельствах вряд ли будет возбуждено, поскольку для квалификации действий лица по ст. 119 УК РФ необходимо, чтобы угроза, высказанная в адрес потерпевшего носила реальный характер, и потерпевший имел все основания опасаться этой угрозы. Словесные высказывания, не подкрепленные никакими действиями, как правило, не являются основаниями для возбуждения уголовного дела.

Но в любом случае Ваше заявление должны принять, выдать Вам талон-уведомление (при обращении в ОВД) и провести проверку по изложенным фактам, включая вызов угрожавших Вам лиц в отдел полиции для дачи объяснений.

Алексей Черепанов
Юрист, г. Чита

Здравствуйте. Можете. Когда Вам угрожают расправой, то  нужно незамедлительно обратиться в полицию с заявлением. Вас защищает ст. 119 УК РФ.