Ёлочный базар

Какие документы нужны для открытия ёлочного базара

в предновогодние дни

куда обратится за разрешением на получение места отведенного для торговли елями

нужен ли кассовый аппарат

, Артем, г. Москва
Юлия Ибраева
Юрист, г. Самара

Добрый день, Артем!

Начинать такой бизнес необходимо с оформления документов — получения разрешения на торговлю елками (организация елочного базара). Выдачей разрешений занимаются отделы потребительского рынка и услуг городской администрации.  После получения разрешения Вам на руки будет выдан разрешительный талон на торговлю елками.

В отдел потребительского рынка и услуг городской администрации вы подаете заявление с просьбой о выдаче разрешения и выделении места под елочный базар. Обычно количество таких базаров и их месторасположение установлено заранее, но можно предложить и собственное место.

Выбор удачного места – один из главных пунктов, гарантирующих высокий уровень продаж и стабильную прибыль. Скорее всего, удобные места уже заняты теми, кто работает на рынке подобных услуг не первый год, поэтому вам они вряд ли достанутся. С другой стороны, под «удобными» обычно подразумеваются точки, через которые проходит большая масса потенциальных покупателей: центр города, места вблизи крупных торговых центров и больших рынков.

При этом часто не задействованы спальные районы, хотя они достаточно перспективны в плане покупок: елки очень неудобны для переноски и поэтому многие приобретали бы их недалеко от дома. Лучше всего если к моменту подачи заявления уже будет выбрано место, в котором вы хотите проводить продажу, в таком случае указывается адрес, по которому будет организована торговая точка.
(если ответ помог Вам, оцените, пожалуйста)

С уважением, Юлия!

Артем, в дополнении к ответу отмечу, что выездная торговля — это торговля в розницу за наличный расчет вне места расположения стационарного магазина.
Всегда ли расчеты с покупателями уличные торговцы должны проводить через ККТ? Обратимся к п. 3 ст. 2 Закона N 54-ФЗ. Он разрешает не использовать контрольно-кассовую машину при торговле на рынках, ярмарках и других территориях, отведенных для торговли, а также при мелкорозничной торговле с лотков.
Это не относится к магазинам, павильонам, автофургонам и прочим торговым местам, обеспечивающим показ и сохранность товаров. Последние обязаны применять кассовые аппараты. Видимо, огороженный забором елочный базар стоит относить все-таки к торговому месту, обеспечивающему показ и сохранность товара. Поэтому ККМ применять скорее всего придется.
За ведение расчетов с населением без применения ККМ ст. 14.5 КоАП РФ предусматривает штраф в размере от 300 до 400 МРОТ.

С уважением, Юлия!