Оформлена в ИП, которое находится в стадии банкротства

Не могу получить выплаты за больничный по беременности, т.к. оформлена в ИП, которое находится в стадии банкротства. ИП не выплачивает деньги, мфц не принимает документы

, Екатерина, г. Братск
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Екатерина.

Пособие по беременности и родам с 01.01.2021 во всех субъектах РФ выплачивает ФСС напрямую, обязанность работодателя — только передать документы в ФСС. Банкротство работодателя-ИП не препятствует тому, чтобы он исполнял эти обязанности.

Вам нужно напрямую обратиться в подразделение ФСС  (по возможности — в то, где ИП стоит на учете как страхователь).

За более подробной консультацией или помощью в составлении документов вы можете обратиться ко мне в чат. Услуги в чате оказываются на платной основе, стоимость и время консультации согласовываются там же.

Вениамин Дайков
Юридическая компания "ПЕРЭКС", г. Ярославль

Екатерина, добрый день. В данном случае Вам нужно найти конкурсного управляющего и у него запросить документы. Если не получится, то нужно будет идти в ФСС — уже там напрямую писать заявление. Если арбитражный управляющий не будет давать Вам документы, то можете запросить через арбитражный суд, СРО или Росреестр.

Если нужна помощь в решении такого плана вопроса — пишите в личные сообщения. Поможем. Имеем большой опыт.

С Уважением, Компания ПЕРЭКС.