Добрый день Николай 26 лет окончил университет далее окончил

Добрый день!

Николай, 26 лет, окончил университет, далее окончил ординатуру и на данный момент поступил в аспирантуру. В связи с изменением в законодательстве об отсрочке от армии , хотел спросить является ли основанием для отсрочки от армии обучение по очной форме в аккредитованном учреждении в аспирантуре ?

, Николай, г. Москва
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Если Вы воспользовались своим правом на отсрочку от призыва на военную службу, учась в ординатуре, то, к сожалению, данное право утрачивается при обучении в аспирантуре.

Если Вы не  воспользовались своим правом, то данное право у Вас сохраняется.

отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданину только один раз.

Основание:

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 26.05.2021)
«О воинской обязанности и военной службе» (ст. 24).

С уважением,