Имееют ли требовать у меня удаление поста с данной поделкой?

В соц сети мною создана страница с детскими поделками и рисунками. Идеи поделок и рисунков мною берутся из интернета. Мне поступил запрос на то, чтобы я удалила пост с одной поделкой, которая якобы украдена у автора похожей страницы с детскими поделками и рисунками и нарушаю авторские права. Имееют ли требовать у меня удаление поста с данной поделкой?

  • Screenshot_20211016_120114
    .jpg
, Елена, г. Иркутск
Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Елена!

Идеи поделок и рисунков мною берутся из интернета

Елена

«Идеи» не являются охраняемым объектом.  Применительно к объектам авторского права есть даже специальная оговорка в законе:

п. 5 ст. 1259 ГК РФ

5. Авторские права не распространяются на идеи, концепции, принципы, методы, процессы, системы, способы, решения технических, организационных или иных задач, открытия, факты, языки программирования, геологическую информацию о недрах.

Поэтому, если ваши поделки просто «похожи», то никаких проблем нет. Но вы не приложили только одну картинку. Если было бы с чем сравнить, то в таком случае вывод можно было бы сделать определённее.