Могу ли я вместо неё подать заявление об отмене судебного приказа?

В отношении моей мамы был вынесен судебный приказ о взыскании задолженности. Уже неделю она находится в реанимации в коме, в крайне тяжёлом состоянии. Могу ли я вместо неё подать заявление об отмене судебного приказа?

, Евгений, г. Ишимбай
Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Уже неделю она находится в реанимации в коме, в крайне тяжёлом состоянии. Могу ли я вместо неё подать заявление об отмене судебного приказа?

Вы могли бы подать заявление об отмене судебного приказа, если бы у Вас была доверенность от мамы, ст.185.1,185.1 ГК РФ.  но так как скорее всего у Вас её нет, то, к сожалению, не получится. Когда мама придет   в себе и её переведут из реанимации главный врач лечебног о учреждения может выдать  от имени мамы доверенность ( удостоверить её). На основании её Вы можете подать возражения, при этом ходатайствуйте о восстановлении срока, причина уважительная имеется.

Евгений
Клиент, г. Ишимбай
К тому времени судебный приказ уже вступит в законную силу и приставы просто спишут деньги с её банковских счетов.

Ничего. Когда судебный приказ будет отменен, то будет возможность вернуть списанные денежные средства ( путем поворота исполнения).

Ольга Нерус
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Нет, не можете. Но можете сообщить суду о том, что по состоянию здоровья ваша мать не может принимать участие в процедуре обжалования судебного приказа

Евгений, запросите предварительную консультацию в чате, я подскажу как Вам помощь, как-никак земляки!