Возможно ли сегодня проведение онлайн или заочных собраний в СНТ, есть ли какие ограничения на по вопросам и решениям?

Уточнение от клиента
нужны ссылки на законы к ответу. То есть по какой статье что можно и т.п.
, Юрий, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. В силу ст. 17 ФЗ «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» от 29.07.2017 N 217-ФЗ

21. В случаях, определенных правлением товарищества, решение общего собрания членов товарищества может быть принято в форме очно-заочного или заочного голосования.

Так что заочная форма голосования допускается в случае, если правление товарищества такую форм избрало.

В силу ст. 18 данного ФЗ

7. К полномочиям правления товарищества относятся:
2) принятие решения о проведении общего собрания членов товарищества или обеспечение принятия решения общего собрания членов товарищества в форме очно-заочного или заочного голосования;

 А в форме онлайн голосования закон не содержит такой формулировки. Каких-либо ограничении по вопросам и решениям нет, главное, чтобы решение принималось согласно компетенции, указанной опять же в ст. 17 данного ФЗ http://www.consultant.ru/docum...

Юрий
Клиент, г. Москва
22. По вопросам, указанным в пунктах 1, 2, 4 — 6, 10, 17, 21 — 24 части 1 настоящей статьи, проведение заочного голосования не допускается, если иное не установлено настоящим Федеральным законом. При введении режима повышенной готовности или чрезвычайной ситуации на всей территории Российской Федерации либо на ее части решения общего собрания членов товарищества могут быть приняты путем проведения заочного голосования по вопросам, относящимся к исключительной компетенции общего собрания членов садоводческого или огороднического некоммерческого товарищества, предусмотренным частью 1 настоящей статьи, независимо от наличия в уставе товарищества порядка заочного голосования.
(в ред. Федеральных законов от 31.07.2020 N 307-ФЗ, от 22.12.2020 N 445-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)

То есть принять решение допустим о ремонте дороге стоимостьью 500 тр нельзя?
Юрий
Клиент, г. Москва
Можно ли израсходовать накопленный резерв на ремонт дороги и другие вопросы благоустройства решением заочного собрания или нет? Если да то почему, или если нет почему?