Какие шаги предпринять в данной ситуации и вернуть деньги или машину?

Здравствуйте! Осенью 2019 г. договорились с соседом о продаже ему машины. Цену назначили 120 тыс. Договор купли-продажи не оформляли. Он передал 20 тыс., а оставшиеся 100 тыс. сказал вернет позже. В октябре 2019 он помог восстановить в ГАИ ПТС на машину, но как сейчас выяснилось он как-то умудрился зарегистрировать право собственности на себя. А в декабре 2020 г. выяснилось, что он снял машину с учета. Какие шаги предпринять в данной ситуации и вернуть деньги или машину?

, Алена, г. Москва
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Алёна!

Вы подписывали какие-либо документы? Возможно в его действиях содержатся признаки мошенничества

УК РФ Статья 159. Мошенничество

1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, —

Целесообразно будет обращаться в правоохранительные органы с заявлением. И затем подавать гражданский иск.

Подробная консультация возможна в чате ( кнопка рядом с именем юриста-Общаться в чате). Услуги в чате предоставляются на платной основе. Стоимость обсуждается индивидуально. Всегда готов помочь.

С уважением.

В чат лучше заходить с компьютера.

Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте.Не сразу  разобрался в ситуации, думал вы покупатель.Да. есть признаки мошенничества, и то что не было договора купли продажи может сыграть в вашу пользу.Теперь вам необходимо делать запросы в ГИБДД и признавать право собственности на автомобиль до его незаконного завладения соседом.Согласен с вариантом коллеги, что необходимо обращаться в полицию, так как произошло хищение вашего имущества(автомобиля)

Алена
Клиент, г. Москва
Большое спасибо!