Как нам быть, куда и обратиться и какие вопросы перед ними поставить?

Добрый день, проживаю на 5 этаже 5 этажного дома , при вводе отопления каждый день воздушит трубы , приходится по 3 раза на день сливать воду, видимо по чуть пускают воду, так как дом старый (кран выведен на кухне). При этом мы семьей не можем никуда выехать из за этого, соседи постоянно названивают и просят слить воду. Ук и домоуправление так же звонят и просят слить воду, на наш отрицательный ответ говорят , что сделать перерасчёт и мы будем всем платить за отопление и это входит в обязанность владельцев 5 этажей-слив воды. Угрожали даже вскрытием двери. На вопрос, почему не могу слить через подвал , говорят , что там неполадки. Как нам быть, куда и обратиться и какие вопросы перед ними поставить ? Заранее спасибо за ответ

, Виктория, г. Саратов
Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день. Самое простое, что Вы можете сделать это обратится с жалобой на действия Управляющей компании в Госсударственную жилищную инспекцию  — это орган, которой наделён особыми полномочиями по осуществлению жилищного надзора.

Оформите жалоб в письменном виде. Самый простой способ передачи письма — через региональную электронную приемную ГЖИ или через портал Госуслуг. Вашу жалобу должны зафиксировать не позже семи дней, ответ должны дать в течение тридцати дней после регистрации.

Удачи ВАм.

Людмила Ратникова
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте.

В соответствии с Правилами и нормами технической эксплуатации жилищного фонда МДК 2-03.2003(утв. постановлением Госстроя РФ от 27 сентября 2003 г. N 170) выпуск воздуха из СЦО производит обслуживающая жилой фонд организация.

Пункт 5.2.12.

Персонал организации по обслуживанию жилищного фонда должен систематически в течение отопительного сезона производить контроль за работой систем отопления.

Выпуск воздуха из систем центрального отопления через воздухосборник автоматические удалители воздуха или воздуховыпускные краны на отопительных приборах следует производить периодически, каждый раз при падении давления на вводе ниже уровня статического давления данной системы, а также после ее подпитки, в соответствии с инструкцией

Полный текс Правил по ссылке:

Постановление Госстроя РФ от 27.09.2003 N 170 «Об утверждении Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда» | ГАРАНТ (garant.ru)

На вопрос, почему не могу слить через подвал, говорят, что там неполадки.

Виктория

Это проблема управляющей организации, они обязаны устранить неполадки в подвале осуществлять периодически сбросы воздуха по мере необходимости.

Вы вправе обратиться в Государственную жилищную инспекцию с жалобой на УК, которая предъявляет к Вам незаконные требования. Поскольку данный орган выдает лицензии на данный вид деятельности, то реакция УК должна быть незамедлительной, об этом свидетельствует практика обращений в ГЖИ.