В 2020 году в конце учебного года перевёлся в другую учебную организацию на 1 курс (тем самым срок обучения увеличился на 1 год, был до 2023, стал до 2024)

В 2020 году в конце учебного года перевёлся в другую учебную организацию на 1 курс (тем самым срок обучения увеличился на 1 год, был до 2023, стал до 2024). Проучился до второго курса и есть желание уйти в академ, есть ли возможность так сделать или отсрочка уже сгорела при переводе? При академическом отпуске, соответственно, срок обучения увеличится еще на один год. Но в первом учебном заведении я отсрочек не получал, ибо слишком долго шли документы с другого региона. Получил уже ее во второй уч.организации

, Иван, г. Красноярск
Никита Чукавин
Адвокат, г. Сочи

Иван, добрый день,

Ваш вопрос регулируется, Федеральным законом № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе».

Перевод в другой ВУЗ позволяет сохранить право на отсрочку при условии, что уровень образования остается прежний и срок обучения увеличивается не более чем на один год или не увеличивается. То есть в вашем случае, перевестись вы сможете, но академ отпуск взять не сможете, иначе отсрочка от армии сгорит.

С уважением, Чукавин Н.В.