Или получение этих выплат автоматически означают, что я вступила в наследство?

Добрый день. Скончался папа. Не пенсионер. В наследство вступать не хочу. Могу ли я получить следующие выплаты:

1) выплата на погребение?

2) выплата накопительной части пенсии?

Или получение этих выплат автоматически означают, что я вступила в наследство?

, Юлия, г. Санкт-Петербург
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

1) выплата на погребение?

2) выплата накопительной части пенсии?

Или получение этих выплат автоматически означают, что я вступила в наследство?

Юлия

Нет, получение этих выплат не будет свидетельствовать о принятии Вами наследства после умершего отца, поскольку указанные выплаты не являются имуществом наследодателя.

Такая позиция изложена и в Определении Шестого кассационного суда общей юрисдикции от 09.07.2020 N 88-15463/2020

Таким образом, факт обращения М.В.В. за пенсионными накоплениями отца ФИО6 и выплата ей соответствующих пенсионных накоплений, не свидетельствует о принятии ею наследства после смерти отца, поскольку указанные средства не являются собственностью наследодателя и в состав наследства не входят.

http://www.consultant.ru/law/podborki/vhodit_li_nakopitelnaya_pensiya_v_sostav_nasledstva/© КонсультантПлюс, 1992-2021

Если у Вас остались ещё вопросы по данной теме, то задавайте, я отвечу на них.

Юлия
Клиент, г. Санкт-Петербург
Спасибо большое!