Убийство со смежным

Бештов в помещении клуба учинил хулиганские действия, за что был привлечен к уголовной ответственности. Ханиева и ее дочь были очевидцами преступления Бештова и давали об этом показания на предварительном следствии и в судебном заседании. Обозлившись на Ханиеву, Бештов стал преследовать ее семью. Однажды Бештов со своим родственником Куркневым пришел к дому Ханиевых и стал их оскорблять. Ханиев взял ружье, зарядил его дробью, вышел на улицу и с целью убийства Бештова выстрелил в него, но попал в подбежавшего в этот момент Куркнева, смертельно ранив его.

Проанализируйте субъективную сторону совершенного Ханиевым преступления и квалифицируйте его действия. Изменится ли квалификация действий Ханиева, если он видел, что Куркнев стоял рядом с Бештовым?

, Карина, г. Краснодар
Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Действия Бештова следует квалифицировать по

УК РФ Статья 109. Причинение смерти по неосторожности
1. Причинение смерти по неосторожности —

поскольку бешто недооценил обстановку по легкомыслию.

Решение задач по отраслям права как правило выходит за рамки ответов на простые и бесплатные вопросы, так как требует определенного времени на поиск материала, оценки ситуации и т. д.

Решение задач Вы можете заказать в разделе «Документы» данного сайта или обратиться в чат любому из юристов на платной основе. Заказать можете как решение конкретной задачи, так и целого блока, цены обсуждаемы.