Требования о даче пояснений работодатель должен ей предъявить именно в письменной форме?

У моей дочери сложилась следующая ситуация – она не вышла на работу из-за плохого самочувствия, к врачу же обратилась только на следующий день и со следующего дня ей открыли больничный лист. Руководство в первый день отсутствия она предупредила о своем невыходе в смс-переписке. Ей рекомендовали обратиться к врачу. Но учитывая предыдущий опыт неформальных взаимодействий в таких случаях, она решила, что день - два отлежится, а потом напишет заявление за свой счет задним числом. Во второй день она отправила по электронке заявление на отпуск без сохранения з/п руководству, но ей его не согласовали и написали, что нужен больничный лист. Вышло, что первый день отсутствия – прогул.

Вопросы:

1. Основной вопрос. Какие формулировки необходимо включить дочери в объяснительную записку по отсутствию на работе, чтобы у работодателя возникли сомнения по поводу оценки уважительности или неуважительности причин отсутствия? На что можно сослаться?

2. Вряд ли в день прогула была осуществлена фиксация факта отсутствия дочери на работе кроме отметки в табеле. Это как то влияет на дальнейший алгоритм действий?

3. Дочь выйдет на работу после больничного. Требования о даче пояснений работодатель должен ей предъявить именно в письменной форме? В какой срок?

4. С какого момента будет исчисляться месячный срок для права применения дисциплинарного взыскания, и какие периоды исключаются из этого срока?

Уточнение от клиента
И как трактовать 6 месяцев со дня совершения. месяц со дня обнаружения? В нашем случае ведь это месяц? Факт уже обнаружен?
, Майя, г. Ярославль
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Майя.

Во второй день она отправила по электронке заявление на отпуск без сохранения з/п руководству, но ей его не согласовали и написали, что нужен больничный лист. Вышло, что первый день отсутствия – прогул.

Ситуация спорная, так как всё таки в описанной ситуации имеется уважительная причина ее отсутствия на работе, последующее обращение за оказанием медицинской помощи и больничный подтверждение тому.

А при таких причинах являющихся уважительными прогула быть не может по закону, а если работодатель уволит ее за прогул, следует оспорить такое увольнение в судебном порядке.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего первого ответа выше, далее.

Для понимания порядка, касающегося увольнения за прогул, приведу законодательство и разъяснения.

ТК РФ Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя

Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:

6) однократного грубого нарушения работником трудовых обязанностей:
а) прогула, то есть отсутствия на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены), независимо от его (ее) продолжительности,...-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/6a7ba42d8fda3a1ba186a9eb5c806921998ae7d1/

 Работодатель вправе  назначить приказом в начале служебную проверку. определить состав комиссии если она будет проводиться комиссионно, уже с данным приказом ознакомить работника, далее комиссия обязана провести служебную проверку, предоставить работнику право дать объяснение в порядке ст. 193 ТК РФ, оформить результаты проверки  актом о дисциплинарном нарушении с которым также обязаны ознакомить работника под роспись, и уже по результатам этого выносится приказ о применении дисциплинарного взыскания с которым обязаны ознакомить под роспись работника, в случае отказов работника в ознакомлении оформляются акты об отказе.

Дополнительно можете ознакомиться с подробными пошаговыми разъяснениями Роструда РФ в отношении такой проверки, по официальной ссылке:

онлайнинспекция.рф/reminder/47

онлайнинспекция.рф/instruction/264

Увольнение уже само по себе дисциплинарное взыскание по статье 192 Трудового кодекса РФ, нельзя одновременно за один и тот же проступок наложить выговор и уволить одновременно, имейте это ввиду,  иначе он оспорит в суде такое увольнение.

Дополнительно  по ссылке:

6.1. Прогул-http://www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=PKV;n=201;dst=103659#0280658820448499

Также следует учитывать  указанное в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2  «О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации», согласно которым это пункт  39.  если трудовой договор с работником расторгнут по подпункту «а» пункта 6 части первой статьи 81 ТК РФ за прогул, нужно учитывать то, что увольнение по данному основанию может быть произведено за невыход на работу без уважительных причин,  отсутствие на работе в течение всего рабочего дня   независимо от продолжительности рабочего дня, за нахождение работникабез уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня вне пределов рабочего места. Можете ознакомиться с ним по ссылке:http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_47257/

 Пример  решения суда по ссылке:

Определение СК по гражданским делам Приморского краевого суда от 03 февраля 2015 г. по делу N 33-787/2015 (ключевые темы: увольнение — рабочее место — трудовые обязанности — прогул — дисциплинарное взыскание)-https://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/132613813/

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моих предыдущих ответов выше, далее:

1. Основной вопрос. Какие формулировки необходимо включить дочери в объяснительную записку по отсутствию на работе, чтобы у работодателя возникли сомнения по поводу оценки уважительности или неуважительности причин отсутствия? На что можно сослаться?

Объяснительная пишется в произвольной форме, она вправе сослаться на приведенные выше мной статью 81 Трудового кодекса РФ и Постановление Пленума Верховного Суда РФ. сослаться на имеющееся подтверждение обращения за медицинской помощью, плохое самочувствие и болезнь.

Указать на то, что при наличии такой уважительной причины не смогла по состоянию здоровья выйти на работу, о чем уведомила работодателя.

Во вложении к ответу типовая форма объяснительной.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Майя.

Поскольку Вы заказали мнение 2 юристов отвечу на Ваши вопросы.

1. Поскольку больничный работнику открыли со дня обращения и у нее нет доказательств уважительности причин отсутствия на работе в предыдущий день ее могут уволить за прогул. Свое плохое самочувствие ей надо было подтверждать в день обращения. Как вариант, вызов скорой помощи.

В объяснительной она конечно может указать, что болела со дня когда не вышла на работу, и что не смогла попасть к врачу из-за отсутствия талонов, например, но это придется подтверждать.

2. Факт отсутствия дочери на работе достаточно подтвердить отметкой в табеле. При привлечении к дисциплинарной ответственности в подтверждение этому могут истребовать объяснительные от непосредственного начальника Вашей дочери от сослуживцев, от нее самой.

3. Требование о даче объяснений работодатель может предъявить и в устной форме в присутствии свидетеля (свидетелей), либо в письменной форме. Обязательная письменная форма требования объяснений законом статья 193 ТК не предусмотрена.

4.  Дисциплинарное взыскание применяется не позднее 1 месяца со дня обнаружения проступка в Вашем случае со дня прогула, который не могли не заметить, но с учетом дней болезни этот срок продляется. То есть, один месяц у работодателя будет после выхода дочери с больничного на проведение разбирательства и наложение взыскания.

Трудовой кодекс

Статья 193. Порядок применения дисциплинарных взысканий

До применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение. Если по истечении двух рабочих дней указанное объяснение работником не предоставлено, то составляется соответствующий акт.
Непредоставление работником объяснения не является препятствием для применения дисциплинарного взыскания.
Дисциплинарное взыскание применяется не позднее одного месяца со дня обнаружения проступка, не считая времени болезни работника, пребывания его в отпуске, а также времени, необходимого на учет мнения представительного органа работников.

Если работодатель пропустит этот срок, или будут иные процессуальные нарушения, то будет шанс восстановиться на работе если дочь уволят.

По существу считаю, что работодатель может уволить Вашу дочь, если она не сможет доказать документально что болела в день прогула и что обращалась за медицинской помощью в день прогула.

С уважением!  Г.А. Кураев