И достаточно ли договора Оферты на сайте?

Добрый день!

Я открываю бизнес по языковым переводным и курсам английского языка онлайн(Мы просто записываем уроки на видео, складываем из них курс и размещаем на сайте). Открываю на пару со своей подругой. Пока мы это делаем на мое ИП, но это не особо правильно, так как нас двое. Но про открытие ООО я мало что знаю. ИП как-то проще для меня.

Хотела узнать несколько вопросов и дальнейшие шаги.

1)Какая процедура открытия ООО? Как вообще можно это грамотно сделать, если мы с ней находимся в разных странах?(Она - в России)

2)Нужна ли нам образовательная лицензия, если мы не планируем предоставлять диплом? Максимум - бумажка о факте прохождения курса.

3)Нужна ли нам какая-либо лицензия на языковые переводы?

4)Какие нам нужны документы, если мы хотим предоставлять переводы юр лицам, делать юридические переводы, апостол и т п?

5)Можем ли мы отчитываться перед налоговой удаленно? Ну и вообще, получить электронные подписи и пароль. Я нахожусь заграницей

6)Как в случае ООО нам выстраивать структуру? (Прошу прощения за такой вопрос, я работала всегда только по ИП, и не знаю тонкостей ООО)

То есть, мы оформляем ООО в равных долях 50/50%, а потом сами нанимаем себя на работу в качестве определенных должностей и сами начисляем себе зарплату? В этом случае, мы себе придумываем зарплату, а все остальное находится на счетах компании, и мы не имеем право эти деньги тратить кроме как на нужды бизнеса? Если мы себе поставили зарплату, а денег в компании нет, что делать в таком случае?

7)Если я сейчас регистрирую логотип и т д на свое ИП, можно ли потом поменять это на ООО?

8)Для предоставления услуг по языковым переводам, нужен ли договор? И достаточно ли договора Оферты на сайте?

Уточнение от клиента
Насколько нам безопасно продолжать развивать бизнес, находясь на моем ИП, если я ей буду перечислять ее долю дохода? Налоговая может же заинтересоваться, почему я постоянно делаю переводы без причины?

И могу ли я нанять тогда ее как ассистента (или придумать любую другую должность), и платить ей как бы зарплату?(минимальный оклад, а все остальное- проценты, придумать как-то так)?
, Валерия, г. Москва
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Валерия, здравствуйте!

1)Какая процедура открытия ООО? Как вообще можно это грамотно сделать, если мы с ней находимся в разных странах?(Она — в России)

1. Порядок прописан в ст. 89 ГК РФ, а также ФЗ -14 об Обществах с ограниченной ответственностью, ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» от 08.08.2001 N 129-ФЗ.

1. Учредители общества с ограниченной ответственностью заключают между собой договор об учреждении общества с ограниченной ответственностью, определяющий порядок осуществления ими совместной деятельности по учреждению общества, размер уставного капитала общества, размер их долей в уставном капитале общества и иные установленные законом об обществах с ограниченной ответственностью условия.
Договор об учреждении общества с ограниченной ответственностью заключается в письменной форме.

и п.3.

3. Учредительным документом общества с ограниченной ответственностью является его устав.
Устав общества с ограниченной ответственностью должен содержать сведения о фирменном наименовании общества и месте его нахождения, размере его уставного капитала (за исключением случая, предусмотренного пунктом 2 статьи 52 настоящего Кодекса), составе и компетенции его органов, порядке принятия ими решений (в том числе решений по вопросам, принимаемым единогласно или квалифицированным большинством голосов) и иные сведения, предусмотренные законом об обществах с ограниченной ответственностью.

Если у вас 2 учредителя, то требуется  протокол о создании, Устав,  договор об учреждении ООО,  форма Р11001. Возможно потребуется корпоративный договор.  Форма р 11001 подается в ФНС для регистрации.

2. С учетом того, что лицо находится за границей, то  создать ООО возможно при наличии доверенности.  Протокол о создании ООО придется удостоверять у нотариуса.

2)Нужна ли нам образовательная лицензия, если мы не планируем предоставлять диплом? Максимум — бумажка о факте прохождения курса.

Да, требуется для юр. лица, в силу Постановления Правительства РФ от 18 сентября 2020 г. № 1490 «О лицензировании образовательной деятельности»

Положение
о лицензировании образовательной деятельности
1. Настоящее Положение устанавливает порядоклицензирования образовательной деятельности, осуществляемой образовательными организациями, организациями, осуществляющими обучение, а также индивидуальными предпринимателями, за исключением индивидуальных предпринимателей, осуществляющих образовательную деятельность непосредственно (далее — организация, осуществляющая образовательную деятельность).

3)Нужна ли нам какая-либо лицензия на языковые переводы?

Нет. Вст.12  Федерального закона «О лицензировании отдельных видов деятельности» от 04.05.2011 N 99-ФЗ такой вид деятельности не указан.

4)Какие нам нужны документы, если мы хотим предоставлять переводы юр лицам, делать юридические переводы, апостол и т п?

1. У специалиста должен быть документ, подтверждающий осуществление переводов.

5)Можем ли мы отчитываться перед налоговой удаленно? Ну и вообще, получить электронные подписи и пароль. Я нахожусь заграницей

Да, при наличии ЭЦП единоличного исполнительного органа (директора).

6)Как в случае ООО нам выстраивать структуру? (Прошу прощения за такой вопрос, я работала всегда только по ИП, и не знаю тонкостей ООО)

То есть, мы оформляем ООО в равных долях 50/50%, а потом сами нанимаем себя на работу в качестве определенных должностей и сами начисляем себе зарплату? В этом случае, мы себе придумываем зарплату, а все остальное находится на счетах компании, и мы не имеем право эти деньги тратить кроме как на нужды бизнеса? Если мы себе поставили зарплату, а денег в компании нет, что делать в таком случае?

1. Проблема в том, что когда все хорошо и у вас есть понимание, то нет проблем в делении дохода, но когда возникают разногласия, то при наличии 50% у каждого это по сути проблема. Ведь нельзя будет принять решение по конкретным вопросам.

2. Относительно организации бизнеса, то важно понимать, что принятие в штат и выплата заработной платы это одно направление, а выплата дивидендов, то это совсем другой. Одно регулируются нормами трудового кодекса, другое нормами ФЗ -14 об ООО.

3. Относительно выплат, вы верно понимаете, но есть много нюансов, что просто так вывести со счета юр. лица деньги нельзя. Должно быть какое-либо основание. Иначе есть риски для директора. Вплоть до уголовных.

4. Относительно заработной платы, то это риски директора, поскольку  невыплата заработной платы  может повлечь ответственность, в том числе уголовную по ст. 145.1 УК РФ. Соответственно, лучше сразу продумывать эти варианты.

7)Если я сейчас регистрирую логотип и т д на свое ИП, можно ли потом поменять это на ООО?

Право на товарный знак может быть передано путем заключения соответствующего договор об отчуждении прав, а также регистрации  в ФИПС. Однако, это все потребует дополнительных расходов. Кроме того, вы можете не передавать право на ТЗ, а заключить договор на право использования ТЗ для получения денежных средств. Тут тоже можно продумать варианты.

8)Для предоставления услуг по языковым переводам, нужен ли договор? И достаточно ли договора Оферты на сайте?

По своей сути и то и другое договор. Для удобства вы можете разместить оферту на сайте и ссылаться на него в документах, например, в счете.

На самом деле у вас вопросы связаны с организацией бизнеса и далеко выходят за пределы одно консультации. Рекомендовал бы вам получить ответы вопросы организации бизнеса  путем заказа услуг в чате.

С уважением,

юрист Квон Дмитрий Викторович.

Валерия
Клиент, г. Москва
Добрый день, Юрий!

Огромное спасибо Вам за ответ и за совет! Да, возможно мне так и надо будет сделать.
Но я думала, что здесь форма платного вопроса — это и есть консультация.

Подскажите, пожалуйста (если Вам несложно),
Насколько нам безопасно продолжать развивать бизнес, находясь на моем ИП, если я ей буду перечислять ее долю дохода? Налоговая может же заинтересоваться, почему я постоянно делаю переводы без причины?

И могу ли я нанять тогда ее как ассистента (или придумать любую другую должность), и платить ей как бы зарплату?(минимальный оклад, а все остальное- проценты, придумать как-то так)?

Заранее спасибо
Насколько нам безопасно продолжать развивать бизнес, находясь на моем ИП, если я ей буду перечислять ее долю дохода?

В данном случае могут вопросы возникнуть к лицу, который этот доход получает, а к вам от  банка в соответствии с фз-115 «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма» от 07.08.2001 N 115-ФЗ относительно основания переводов.

 Налоговая может же заинтересоваться, почему я постоянно делаю переводы без причины?

Да, если будет проверка.

И могу ли я нанять тогда ее как ассистента (или придумать любую другую должность), и платить ей как бы зарплату?(минимальный оклад, а все остальное- проценты, придумать как-то так)?

Да, но тут нужно также определиться со схемой, иначе могут быть проблемы с ФНС в части претензий по дроблению бизнеса.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

На самом деле в Вашем случае не вижу никакого смысла в создании ООО. Этим Вы сильно увеличите свои расходы и обязательства перед бюджетом.

Если Вам необходимо учесть интересы Вашей подруги, то предложите ей стать самозанятой, заключите с ней договор на оказание услуг Вам, например, по переводам, и выплачивайте ей столько, сколько будет определено этим договором с подписанием соответствующих актов об оказании услуг (выполнении работ).

Вы вполне можете продолжать работать в таком же режиме, просто для того, чтобы отношения между Вами и Вашей подругой не были восприняты как трудовые (ст. 15 ТК РФ), Вам следует особое внимание уделить договору с нею, как самозанятой. Все остальные вопросы по именно такой конфигураии ваших отношений Вы можете задать в рамкаж платной персональной консультации в чате.