Как поставить на учёт беременности в Москве и где можно поставить для граждан Таджикистан

Здравствуйте! Как поставить на учёт беременности в Москве и где можно поставить для граждан Таджикистан

, Али, г. Иркутск
Светлана Суслова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Али!

При амбулаторном наблюдении в женской консультации гражданство иностранки по закону вообще не имеет значения. Единственное, что в этом контексте важно – является ли иностранная гражданка застрахованной в системе ОМС. Такими признаются лица, которые временно (по РВП) или постоянно (по ВНЖ) проживают в России и (ФЗ «Об обязательном мед страховании в РФ»)

-официально трудоустроены или работают по ГПХ и самостоятельно делают отчисления в ФОМС;

-являются ИП, самозанятыми или занимаются частной практикой и поставлены на учет в ФНС;
-являются инвалидами, ухаживают за детьми до 3 лет, детьми-инвалидами, проходят обучение, поставлены в ЦЗ на учет как безработные или по иным причинам.

Иностранки, признанные застрахованными в системе ОМС, имеют право бесплатно получать медицинскую помощь по программе ОМС  Базовая программа ОМС включает все виды медицинской помощи на случай беременности, родов и в послеродовом периоде

Таким образом, беременные иностранки получают медицинскую помощь в женской консультации на тех же условиях и в том же порядке, что и гражданки России. Главное, чтобы они имели на руках действующий полис ОМС.

Сначала нужно получить полис ОМС. Для этого нужно взять иностранный паспорт, (РВП/ВНЖ) и свидетельство СНИЛС, и обратиться с ними в выбранную страховую организацию, включенную в систему ОМС или любой МФЦ. Оформив полис, отправляемся в  ближайшую женскую консультацию.

Постановка на учет по беременности осуществляется при первом посещении женской консультации. Сроки обращения законодательно не регламентированы. Как правило, это происходит на 5-25 неделе беременности и решающего значения не имеет.

Пожалуйста, не забудьте оценить ответ, нажав "+" или "-"