Парковал авто на территории промзоны, камер нет, фотофиксации авто перед окончанием пользования нет

Добрый день.

Пользовался услугами каршеринга Делимобиль, спустя 8 часов после того как я припарковал авто, приходит фотография от представителя компании и сообщает что было ДТП с участием Вашего авто. Предложили оплатить ущерб 73000р + 10000р штраф от самой компании или подают документы в суд.

Парковал авто на территории промзоны, камер нет, фотофиксации авто перед окончанием пользования нет. ДТП не совершал.

Какие мои действия? Куда обращаться?

, Сергей, г. Краснодар
Эмиль Таубулатов
Адвокат, г. Нальчик

Здравствуйте, Сергей!

Всё зависит от того, действительно ли Вы не попадали в ДТП или может всё же где-то зацепили кого-то по неосторожности. Если это первый вариант, и Вы однозначно уверены, что в ДТП на машине из каршеринга не попадали, то тогда Вам нечего опасаться и не надо никуда обращаться, так как, согласно требованиям части 1 статьи 56 Гражданско-процессуального кодекса РФ,

Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

То есть, каршеринговой службе недостаточно будет заявить в суде о том, что Вы попали на их автомобиле в ДТП и, тем самым, нарушили условия договора и нанесли компании материальный ущерб. Свои исковые требования компании необходимо будет подкрепить доказательствами, а именно: постановлением о привлечении Вас к административной ответственности, снимками с камер видеонаблюдения, свидетельскими показаниями и т.д. Результат осмотра автомобиля, акт о наличии механических повреждений и оценка ущерба докажут факт повреждения и дадут представление о стоимости их устранения в автосервисе, но не факт причинения этих повреждений водителем, в пользовании которого автомобиль находился в определенный период времени. Для установления причастности необходимо будет постановление о привлечении к административной ответственности за нарушение ПДД, либо, если лицо не привлекалось к административной ответственности, то снимки с камер видеонаблюдения либо свидетельские показания.

Согласно пункту 12 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 23 июня 2015 г. N 25 г. «О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации»,

По делам о возмещении убытков истец обязан доказать, что ответчик является лицом, в результате действий (бездействия) которого возник ущерб, а также факты нарушения обязательства или причинения вреда, наличие убытков (пункт 2 статьи 15 ГК РФ).

Размер подлежащих возмещению убытков должен быть установлен с разумной степенью достоверности. По смыслу пункта 1 статьи 15 ГК РФ в удовлетворении требования о возмещении убытков не может быть отказано только на том основании, что их точный размер невозможно установить. В этом случае размер подлежащих возмещению убытков определяется судом с учетом всех обстоятельств дела, исходя из принципов справедливости и соразмерности ответственности допущенному нарушению.

Отсутствие вины доказывается лицом, нарушившим обязательство (пункт 2 статьи 401 ГК РФ). По общему правилу лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине (пункт 2 статьи 1064 ГК РФ).

Иными словами, каршеринговая компания должна будет доказать, что вред причинён именно в результате Ваших действий, а не чьих-либо иных, и если компании это удастся, то у Вас в этом случае будет лишь одна возможность избежать ответственности — это доказать, что несмотря на тот факт, что вред причинён именно Вашими действиями, Вашей вины в произошедшем нет — например, Вы подъезжали к светофору, а перед Вами кто-то резко затормозил и тем самым спровоцировал столкновение и т.д.

Есть ещё вариант, что если Вы приняли автомобиль совершенно неповрежденным, и это отражено в соответствующих документах при передаче вам авто, а вернули с повреждением, что тоже должно было быть зафиксировано, то истец, то есть, каршеринговая компания, захочет взыскать с Вас ущерб только лишь на этом основании. В этом случае шансов у компании будет не много, хотя, опять же согласно гражданско-процессуальному закону, всё будет зависеть от хода судебной тяжбы и того, кто из противоборствующих сторон окажется убедительней в своих требованиях и возражениях.

Согласно статье 67 ГПК РФ,

1. Суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств.
2. Никакие доказательства не имеют для суда заранее установленной силы.
3. Суд оценивает относимость, допустимость, достоверность каждого доказательства в отдельности, а также достаточность и взаимную связь доказательств в их совокупности.

И, наконец, необходимо смотреть сам договор, который Вы заключали с компанией. Какие условия ответственности там прописаны и как таковая  распределяется в зависимости от тех или иных обстоятельств.