Обучения у медицинской сестры для прохождения по нормам лицензирования?

Здравствуйте. Получаем лицензию медицинскую по косметологии и сестринскому делу по массажу. Сколько должно быть часов доп. Обучения у медицинской сестры для прохождения по нормам лицензирования?

, Ольга, г. Екатеринбург
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ольга.

Здесь следует обратиться к положениям указанным в Приказе МИнздравсоцразвития РФ от 23 июля 2010 года N 541н   «Об утверждении Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел „Квалификационные характеристики должностей работников в сфере здравоохранения“.

Из Приказа следует, что:

Медицинская сестра
Требования к квалификации. Среднее профессиональное образование по специальности „Лечебное дело“, „Акушерское дело“, „Сестринское дело“ и сертификат специалиста по специальности „Сестринское дело“, „Общая практика“, „Сестринское дело в педиатрии“ без предъявления требований к стажу работы.
https://docs.cntd.ru/document/...

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

Выше в своем первом ответе, я привел общие положения касающиеся требований к квалификации.

Сколько должно быть часов доп. Обучения у медицинской сестры для прохождения по нормам лицензирования?

Что касается дополнительного профессионального образования, с учетом общих требований к квалификации приведенных мной выше в первом ответе, то здесь следует пройти соответствующий курс обучения  по профессиональной  переподготовке по программе «Сестринское дело в косметологии», количество часов которого обычно составляет 288 часов.

При этом минимальные требования в общем к программа профессиональной переподготовке, закреплены в положениях Приказа Министерства образования и науки РФ от 1 июля 2013 года N 499   «Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по дополнительным профессиональным программам».

Из Приказа следует, что:

12. Срок освоения дополнительной профессиональной программы должен обеспечивать возможность достижения планируемых результатов и получение новой компетенции (квалификации), заявленных в программе. При этом минимально допустимый… срок освоения программ профессиональной переподготовки — менее 250 часов.

 https://docs.cntd.ru/document/...

Т.е. минимум это 255 часов.

Пример такой программы профессиональной переподготовки можете посмотреть здесь:https://cpkpp.ru/meditsina/pro...

Ольга
Клиент, г. Екатеринбург
Иван, здравствуйте. Спасибо за полный ответ.
Но. У меня в штате есть медсестра с дипломом о среднем медицинском образовании. Которая прошла дополнительную профессиональную подготовку по направлению медицинская сестра по массажу. Но этот сертификат был 10 лет назад, то есть нужно его обновлять. Также у нее есть дополнительная профессиональная переподготовка по направлению медицинская сестра в косметологии от этого года.
Министерство здравоохранения настаивает, что она не может быть кандидатом на роль массажиста.
Вы же говорите, что для массажа достаточно направления медицинская сестра по косметологии.
Помогите пожалуйста разобраться с этой ситуацией