Имеет ли этот сосед право на требование материального ущерба?

Добрый день, уважаемые юристы. Мы затопили соседей. Причина аварии – пробежавшие счётчики. Как выяснили, счётчики были установлены в 2012-м году, при покупке квартиры. И они не менялись. Сегодня позвонил сосед, причём, не из квартиры под нами, а ещё этажом ниже. То есть мы живём на восемь на седьмом этаже, а он на пятом. Требуют возмещения ущерба. Вопросы: В затопления квартиры виноваты мы или управляющая компания? Имеет ли этот сосед право на требование материального ущерба? Если можно, ссылки на законы. Спасибо. И ещё вопрос: При замене счётчиков хотим вызвать сантехника с управляющей компании, но он нам дал свой личный номер телефона, так как это будет стоить дешевле если с ним связаться напрямую. Лучше вызвать через управляющую компанию и какие у них потребовать документы о том, что нам были поменяны счётчики, в случае чего, чтобы было видно кто менял?

, Екатерина, г. Иркутск
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Вопросы: В затопления квартиры виноваты мы или управляющая компания?

Екатерина

Если счетчики установлены после первой запорной арматуры, то ответственность за залив несете Вы.

Причина аварии – пробежавшие счётчики.

Екатерина

Для правильного разрешения спора о возмещении ущерба, причиненного заливом квартиры надлежит установить, относится ли участок инженерной системы водоснабжения, прорыв которого послужил причиной залива, на что обращено внимание в Определение Верховного Суда РФ от 10.01.2017 N 58-КГ16-27.

Если это индивидуальный прибор учета — то за него ответственность несете Вы. Как отмечено в Постановление Правительства РФ от 13.08.2006 N 491

5. В состав общего имущества включаются внутридомовые инженерные системы холодного и горячего водоснабжения, состоящие из стояков, ответвлений от стояков до первого отключающего устройства, расположенного на ответвлениях от стояков, указанных отключающих устройств, коллективных (общедомовых) приборов учета холодной и горячей воды, первых запорно-регулировочных кранов на отводах внутриквартирной разводки от стояков, а также механического, электрического, санитарно-технического и иного оборудования, расположенного на этих сетях.

Все что не оговорено в указанном списке не относится к общему имуществу многоквартирного дома и его содержание осуществляет собственник данного имущества, который и несет ответственность за причинение вреда в случае выхода его из строя, что и могло явиться причиной залива.

Имеет ли этот сосед право на требование материального ущерба?

Екатерина

В том случае, если в акте о заливе определена указанная Вами причина — то требования соседа обоснованы и он, основываясь на ст. 15 и ст. 1064 ГК РФ вправе требовать полного возмещения причиненного ему ущерба.

Причем в ст. 1064 ГК РФ отмечено что

2. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине.

таким образом, именно Вы должны доказать отсутствие Вашей вины в заливе, поскольку пока не доказано обратного она предполагается.

Лучше вызвать через управляющую компанию и какие у них потребовать документы о том, что нам были поменяны счётчики, в случае чего, чтобы было видно кто менял?

Екатерина

Лучше вызывать управляющую компанию, оформлять замену заказанные работы договором, а по результатам установки требовать выдать акт выполненных работ — в таком случае при повторении подобной ситуации Вы можете требовать возмещения причиненных Вам убытков в связи с оказанием услуги по их установке ненадлежащего качества.