Значит ли это, что шуметь любым другим способом можно безнаказанно?

Здравствуйте!

В декабре 2020 г. поменялся закон о тишине. Список недопустимых источников шума стал теперь закрытым, и нарушениями теперь являются только конкретные виды шума, перечисленные в законе (такие, как звукоусиливающая аппаратура и проведение ремонтных работ).

Вопрос. Как теперь привлекать к отвестсвенности нарушителей? Значит ли это, что шуметь любым другим способом можно безнаказанно? Например, если сосед громко и умышленно хлопает дверями по ночам. Или включает технологическое оборудование (дрели-болгарки), не производя ремонт.

, ВОВА, г. Саратов
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

В каком регионе вы живете? В Саратове?

ВОВА
Клиент, г. Саратов
да

Действительно, новый Закон Саратовской области от 02.12.2020 N 148-ЗСО
«Об обеспечении тишины и покоя граждан на территории Саратовской области» очень сильно сократил перечень случаев, которыми можно нарушать тишину.

Я бы рекомендовал обратиться за разъяснениями в Саратовскую областную Думу, которая отвечает за принятие региональных законов.