При выходе с территории предприятия на пропускном пункте сотрудниками ЧОП на меня были одеты наручники на правую руку и к перилам

Здравствуйте. 28.09.2021 заступил на смену в 8.00 в качестве машиниста паровоза. в 16.00 окончил смену в виду выработки месячной нормы часов (176). Переоделся и хотел уйти домой. При выходе с территории предприятия на пропускном пункте сотрудниками ЧОП на меня были одеты наручники на правую руку и к перилам. Продержав около 2-х часов, подъехал зам.начальника, составили акты о нахождении в нетрезвом состоянии и повезли на мед .освидетельствование. Высадили у мед. учреждения и уехали. Я вызвал такси и направился в травмпункт освидетельствовать правую руку так как остались следы от наручников. 07.10.2021 мне вручили уведомления о предоставлении объяснений по случаю отказа в прохождении мед. освидетельствования; по случаю отсутствия на рабочем месте после 17ч 50 минут. Так же вручили уведомление о необходимости явиться 12.10.2021 на разбор. PS я находился трезвый и от мед. освидетельствования не отказывался. Прошу посоветовать, что делать.

, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Дмитрий!

Полагаю, ч то в данном случае неправомерные действия в отношении Вас совершили и представители администрации, и сотрудники ЧОП (если это самостоятельная структура, оказывающая охранные услуги). Если у охраны были к Вам претензии, они должны были действовать согласно инструкции на посту охраны, применение наручников частными охранниками не допускается. Начальник по работе должен был действовать согласно положениям Трудового Кодекса РФ на случай возможного нарушения трудовой дисциплины, проверка должна была быть доведена до конца и составлены необходимые документы. Сейчас Вы имеете право обратиться в прокуратуру с жалобой на допущенные в отношении Вас нарушения закона в целом либо жаловаться по отдельности — в трудовую инспекцию (на администрацию) и в Росгвардию (на действия ЧОПа).

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!