Или смириться и оплатить то, что они запросят?

Добрый день. Пишу из Санкт-Петербурга. 7 октября 2018 года столкнулся с трамваем, завтра, 6 октября 2021 года меня зовут в суд, видимо, чтобы взыскать за убытки во время простоя линии. Искового заявления не видел, в часы приема граждан мировым судьей ознакомиться не успел, т.к. работа, в Горэлектротранс не звонил. Прошло 3 года, я даже удалил фотографию «поцелуя». У меня из документов осталось только фото постановления, выписанного сотрудником ГИБДД и скупые воспоминания. Стоит ли упираться? Оспаривать сумму? Сроки? Или смириться и оплатить то, что они запросят?

Уточнение от клиента
Трамвайную Линию держали не долго, сотрудник ГИБДД приехал быстро, в течение 10-15 минут, наверное. Вину признал сразу, с путей уехал после оформления на своих колесах. Пострадавших нет — только железо, в основном у меня.
Уточнение от клиента
Да, еще вопрос. У меня пока не очень получается уйти с работы на заседание. Меня на работе никто не может заменить. Что повлечет за собой неявка? Нужно ли сообщить об этом заранее? Может быть справку с работы сделать?
, Роман, г. Санкт-Петербург
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Смиряться есть смысл когда будет понятен расчет простоя. А у Вас его нет.

Вам как минимум  надо в суде снять копии с материалов дела (право на это есть в силу ст. 35 ГПК РФ) и обращаться за консультацией к юристу.

Потому что они могут навключать туда необоснвоанных расходов и убытков.

Надо видеть расчет иска. Он должен быть приложен к нему (ст. 131-132 ГПК РФ)

, 6 октября 2021 года меня зовут в суд, видимо

Роман

Откуда Вам о суде известно?

Трамвайную Линию держали не долго, сотрудник ГИБДД приехал быстро, в течение 10-15 минут, наверное. Вину признал сразу, с путей уехал после оформления на своих колесах. Пострадавших нет — только железо, в основном у меня.

Роман

Понятно. Но это не сильно помогает пока

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

 Для того, чтобы дать Вам полную и правильную консультацию, необходимо, как минимум, изучить предъявленный иск.

Но в любом случае обращаю Ваше внимание, что срок исковой давности составляет 3 года согласно ст. 196 Гражданского Кодекса РФ, а согласно ст. 199 ГК РФ:

2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.
Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

То есть, если на момент обращения в суд истекли 3 года с момента ДТП, то Вы вправе заявить суду о пропуске срока исковой давности, и это будет самостоятельным основанием для отказа в удовлетворении исковых требований.

Также рекомендую Вам в судебном заседании заявить ходатайство об отложении судебного разбирательства и предоставить Вам возможность ознакомиться с материалами дела и снять с них копии путем фотографирования.

После изучения материалов дела можно будет дать полную и правильную консультацию. Обращайтесь ко мне или любому выбранному Вами юристу сайта в чат.

Трамвайную Линию держали не долго, сотрудник ГИБДД приехал быстро, в течение 10-15 минут, наверное. Вину признал сразу, с путей уехал после оформления на своих колесах. Пострадавших нет — только железо, в основном у меня.

Роман

Эти дополнения никак не прояснили ситуацию с обоснованностью предъявленных к Вам исковых требований. Надо изучать иск, расчет к нему и другие материалы дела.

7 октября 2018 года столкнулся с трамваем, завтра, 6 октября 2021 года

Роман

Судя из этих дат, истец уложился в срок исковой давности, обратившись с иском до истечения 3-хлетнего срока исковой давности. Надо изучать иск и расчет.