Здравствуйте, можно ли материнский капитал и региональный материнский капитал использовать в качестве первоначального взноса при покупке квартиры в ипотеку одновременно?

Здравствуйте, можно ли материнский капитал и региональный материнский капитал использовать в качестве первоначального взноса при покупке квартиры в ипотеку одновременно? Заранее спасибо.

, Андрей, г. Москва
Катя Иванова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Законодательством не предусмотрено такого запрета.

Согласно п. 6 ст. 10 ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» от  29.12.2006 N  256-ФЗСредства (часть средств) материнского (семейного) капитала могут направляться на уплату первоначального взноса и (или) погашение основного долга и уплату процентов по кредитам или займам на приобретение (строительство) жилого помещения, включая ипотечные кредиты, предоставленным гражданам по кредитному договору (договору займа), заключенному с организацией, в том числе кредитной организацией, независимо от срока, истекшего со дня рождения (усыновления) второго, третьего ребенка или последующих детей.

Использование регионального материнского капитала для ипотеки зависит от региональной программы.