Могу ли я не посещать элективные курсы?

Я живу в маленьком посёлке и хотел поступать в областной колледж после 9 класса, но остался в 10 класс по причине тяжёлой болезни. И так вышло, что этот 10 класс не имеет для меня никакого смысла, просто нервотрёпка и из-за него ещё сильней пошатываю своё здоровье. В 11 класс я не пойду, буду поступать после 10 по аттестату 9 класса. 1. Могу ли я не посещать элективные курсы? Ведь они по сути для меня бесполезны как и весь учебный год. 2. А ещё могу ли я вообще не заканчивать этот 10 класс, а вместо него углублённо заняться восстановлением своего здоровья и дождаться лета, а потом поступить в областной колледж?

Уточнение от клиента
Главным вопросом является: можно ли не учиться до конца 10 класса из-за проблем со здоровьем и поступить в колледж на следующий год?
, Клиент, с. Боговарово
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Элективные курсы надо посещать, они  обязательные, не смотря на то, что Вы их выбрали.

На следующий год поступить в колледж можно.

Вы можете досрочно прекратить образовательные отношения со школой по собственному желанию. Если несовершеннолетний, то отношения прекращаются по желанию родителей

Основание:

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. От 02.07.2021) «Об образовании в Российской Федерации» (ст. 34, 61).

С  уважением,