Здравствуйте мы с супругом официально в разводе, ребенок проживал с ним, сейчас ребенок проживает с его сестрой в Рязани, должна ли я платить алименты на ребенка?

, Валентина, г. Иркутск
Инна Фролова
Юрист, г. Москва

Согласно СК РФ родители обязаны заботится и содержать ребенка. Вы, конечно обязаны участвовать в воспитании и содержании ребенка.

с уважением

Ирина Бондаренко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте Валентина!

Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Родители могут договориться между собой как будут содержать детей, либо заключить нотариальное соглашение.

Если родители не выполняют своей обязанности по содержанию детей, заинтересованная сторона имеет право обратиться в суд с иском о взыскании алиментов.

СК РФ Статья 80. Обязанности родителей по содержанию несовершеннолетних детей

1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.
Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов) в соответствии с главой 16 настоящего Кодекса.
2. В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Право на получение алиментов есть у законного представителя ребенка. Им является родитель или опекун. Если ребенок проживает с теткой, она должна быть назначена опекуном и может взыскать с обоих родителей алименты. Если ребенок просто проживает с теткой, взыскать (и получать) алименты она не может, вы можете лишь сами договориться каким-то образом.

Вы не указали, были ли взысканы алименты ранее. Если да — решение суда никто не отменял и алименты платить нужно, при этом уплачивать их нужно тому, в чью пользу они взысканы, кто является взыскателем по решению суда.

С уважением, Андрей Козырев