Здравствуйте, я работаю в гимназии интернат, я мойщик посуды, так как я последняя заканчиваю работу меня

Здравствуйте, я работаю в гимназии интернат, я мойщик посуды, так как я последняя заканчиваю работу меня обзывают закрывать столовую, в договоре такого не прописано,ставят на сигнализациию, а когда идёт сработка звонят домой, чтобы идти снимать сигнализацию, это правильно разве, я отвечаю за столовую или как?

, Оксана, г. Москва
Юлия Брагина
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте. Нет, это не правомерно. Постараюсь вам помочь.

Вы работаете мойщиком посуды. Вас принимали именно на эту должность. Вот закрыть дверь столовой — это ваша обязанность. А поставить на сигнализацию — нет. Это должно входить в обязанность специалиста по охране. А значит ваши трудовые права серьёзно нарушены.

При приёме на работу, работодатель был обязан ознакомить вас с внутренними организационными документами. На первом месте — ваша должностная инструкция. Видели ли вы её? Ознакомление с этой инструкцией должно происходить под роспись.

Именно должностная инструкция, определяет основные функции работника, его права и обязанности, а так же ответственность при осуществлении трудовой деятельности. Нарушение работодателем должностной инструкции, может повлечь за собой определённые взыскания. Вплоть до административной ответственности и судебного иска с вашей стороны. Т.к. за работу охранника вы зарплату не получаете, совместителем вы не числитесь. Более того, выполняете обязанности, не имеющие прямого отношения к вашей должности.

Далее, есть кто то кто вас подрядил, на эту сигнализацию. Вот этот человек и виновник нарушения ваших прав. Заведующий столовой или сам директор?

На первом этапе, в произвольной форме, напишите жалобу, на имя директора. Можно в произвольной форме, но обязательно письменно. В которой укажите, что обратитесь в трудовую инспекцию, за защитой своих прав. Если с вас не снимут обязанность, ответственной за сигнализацию. Большего пока делать не нужно, так как работу вы пока терять не хотите, я думаю.

Поставьте вопрос, как дискуссионный, перед начальником. Либо они вас принимают на работу по совместительству, специалистом по охране, либо они назначают другое ответственное за сигнализацию лицо.