С сегодняшнего дня дня вступил в силу закон о мигрантах

Здравствуйте. С сегодняшнего дня дня вступил в силу закон о мигрантах. У меня гражданский муж азербайджанец. Есть общий ребенок с установлением отцовства. Нет ни каких документов кроме иностранного паспорта. Как на быть?

, Анна, г. Санкт-Петербург
Эмиль Таубулатов
Адвокат, г. Нальчик

Здравствуйте, Анна!

Действительно, вчера закончился льготный период пролонгации послаблений для находящихся на территории РФ мигрантов, введённый в действие Указом Президента РФ от 15.06.2021 N 364 в связи с пандемией и вытекающей из соображений безопасности необходимостью соблюдения карантинных ограничений. Однако, Вашего гражданского мужа текущая ситуация с окончанием льготного периода не затрагивает.

Согласно подпункту 4 пункта 2 статьи 8 Федерального закона «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» от 25.07.2002 N 115-ФЗ,

Без получения разрешения на временное проживание вид на жительство выдается:

[...]

4) иностранному гражданину, имеющему [...], сына или дочь, состоящих в гражданстве Российской Федерации и постоянно проживающих в Российской Федерации;

Таким образом, Ваш гражданский муж, являясь отцом ребёнка, состоящего в гражданстве Российской Федерации, имеет право подать документы для приобретения вида на жительство в РФ в упрощенном порядке, то есть, без предварительного получения РВП (разрешения на временное проживание). Если у Вас остались ещё вопросы, Вы можете задать их мне в чате. Консультационная помощь в чате оказывается на договорных условиях.