Мне открыт больничный лист с диагнозом, по которому согласно рекомендациям по срокам временной нетрудоспособности от 21.08.2000г

Здравствуйте! Мне открыт больничный лист с диагнозом, по которому согласно рекомендациям по срокам временной нетрудоспособности от 21.08.2000г. нормативный срок установлен 120-150 дней. М87.9. Председатель врачебной комиссии сказала, что закроет больничный лист в 45й день. Правомерно ли это и как можно отстоять своё право находиться на больничном ровно по нормативу, т.е. 120 дней. Работодатель не возражает.

, Георгий, г. Йошкар-Ола
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Георгий.

рекомендациям по срокам временной нетрудоспособности от 21.08.2000г. нормативный срок установлен 120-150 дней. М87.9.

Насколько я понял из вопросе речь идет об ориентировочных сроках  временной нетрудоспособности при наиболее распространенных заболеваниях и травмах от 21 августа 2000 года N 2510/9362-34.

Согласно данным положениям следует, что:

М87.0  Идиопатический асептический некроз кости
Ориентировочные сроки ВН (в днях)
 120-150, МСЭ
https://docs.cntd.ru/document/...

Между тем, следует учитывать то, что они носят необязательный, а рекомендательный характер, что также указывается в рассматриваемых рекомендациях:

Ориентировочные сроки временной утраты трудоспособности носят рекомендательный характер.

https://docs.cntd.ru/document/...

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

Выше в своем первом ответе я привел общие положениях рекомендаций и разъяснения к ним.

Что касается этого вопроса:

Председатель врачебной комиссии сказала, что закроет больничный лист в 45й день. Правомерно ли это и как можно отстоять своё право находиться на больничном ровно по нормативу, т.е. 120 дней. Работодатель не возражает.

Порядок работы врачебных комиссий регулируется положениями Приказа Минздравсоцразвития РФ от 5 мая 2012 года N 502н   «Об утверждении порядка создания и деятельности врачебной комиссии медицинской организации».

Из Приказа следует, что:

21. Контроль за деятельностью врачебной комиссии и ее подкомиссий осуществляет руководитель медицинской организации.

https://docs.cntd.ru/document/...

Также соответствующие положения закреплены Приказом Минздрава РФ от 23 августа 2016 года N 625н   «Об утверждении Порядка проведения экспертизы временной нетрудоспособности».

Из этого Приказа следует, что:

8.… врачебная комиссия медицинской организации...:
2) продлевает сроки временной нетрудоспособности ...;
3) отражает в протоколе решение, принятое по результатам экспертизы временной нетрудоспособности гражданина... обоснование принятого решения.
https://docs.cntd.ru/document/...

Т.е. в ситуации когда врачебная комиссия приняла решение об отказе в дальнейшем продлении периода временной нетрудоспособности с учетом приведенных выше рекомендаций, Вы вправе обратиться с соответствующей жалоб\у к руководителю медицинской организации. который в свою очередь по поступившему к нему обращению обязан провести внутреннюю проверку по существу обращения, и по ее результатам принять решение о котором уведомить заявителя.

Обращение Вы вправе подать в порядке предусмотренном положениями  Федерального закона «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» от 02.05.2006 N 59-ФЗ. можете с ним ознакомиться по ссылке:http://www.consultant.ru/docum...

За нарушение федерального закона предусмотрена административная ответственность статьей КоАП РФ Статья 5.59. Нарушение порядка рассмотрения обращений граждан, ссылка:http://www.consultant.ru/docum...

по факту нарушения заявление подается в прокуратуру.

Также Вы вправе обратиться в Росздравнадзор. обращение будет рассмотрено  в порядке предусмотренном Приказом Минздрава РФ от 10 июля 2020 года N 5974 «Об утверждении Административного регламента Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения по осуществлению государственного контроля качества и безопасности медицинской деятельности». согласно положениям которого следует что:

36. Основанием для начала административной процедуры «Принятие решения о проведении проверки» является:

… рассмотрения или предварительной проверки поступивших в Росздравнадзор (территориальный орган) обращений и заявлений граждан,…

https://docs.cntd.ru/document/...

Во вложении к ответу образец заявления.

Или оспорить решение в судебном порядке.