Соседи грозятся судом, так как по их мнению там постоянно крики и вопли, хотя такого не происходит на самом деле, я присутствую при процессе передачи

Приобретена квартира с жилом здании в собственность. Там ведётся личная творческая деятельность, плюс периодически сдаётся помещение в часовую аренду. Соседи грозятся судом, так как по их мнению там постоянно крики и вопли, хотя такого не происходит на самом деле, я присутствую при процессе передачи. Позже установленного времени никаких звуков из квартиры не доносится. Оформлена как самозанятый

, Юлия, г. Южно-Сахалинск
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте,  уважаемая Юлия!

Исходя из изложенного Вами-нарушений с Вашей стороны нет. Вот, что говорит законодательство:

ЖК РФ Статья 17. Назначение жилого помещения и пределы его использования. Пользование жилым помещением

1. Жилое помещение предназначено для проживания граждан.
2. Допускается использование жилого помещения для осуществления профессиональной деятельности или индивидуальной предпринимательской деятельности проживающими в нем на законных основаниях гражданами, если это не нарушает права и законные интересы других граждан, а также требования, которым должно отвечать жилое помещение.

Когда Вы осуществляете личную деятельность ( творческую) и нет нарушения нормативов-полагаю, Вы не используете какие-либо вредные вещества, у Вас не химпроизводство- это не запрещено.

Но разрешено заниматься проживающим гражданам.

Второе-касательно утверждений соседей. Если реально этого нет-опасаться нечего: если нет источника шума, превышающего порог, нет никаких криков-это просто голословные заявления.

С уважением, Пархоменко Вадим.

Юлия, если есть вопросы, уточнения, обращайтесь.

Отвечу на них.