Ребенок шёл из школы балуясь с одноклассниками попал в припаркованную машину, хозяин написал заявление в полицию, чем это грозит?

Ребенок шёл из школы балуясь с одноклассниками попал в припаркованную машину, хозяин написал заявление в полицию,чем это грозит?

, Василий, г. Воронеж
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Если ребенку нет 16 лет, к ответственности его не привлекут, но все убытки владельца авто придется компенсировать вам. Если не сделаете это добровольно, он вправе обратиться в суд.

Просите потерпевшего сделать калькуляцию повреждений — то есть сколько потребуется денег для ремонта. По ценам следует все проверять, Ю так как нередко их специально завышают.

Также следует уточнить у водителя, не застрахован ли он по КАСКО — это вообще снимает все проблемы.

Ирина Тищенко
Юрист, г. Воронеж

Добрый день.

Полиция установит факт причинения вреда имуществу собственника автомобиля несовершеннолетним лицом, составит соответствующий протокол.

Согласно ст. 1073 ТК РФ

1. За вред, причиненный несовершеннолетним, не достигшим четырнадцати лет (малолетним), отвечают его родители (усыновители) или опекуны, если не докажут, что вред возник не по их вине.

Собственник автомобиля обратиться к родителям несовершеннолетнего с требованием о компенсации ущерба (устранения повреждений автомобиля).

Если в добровольном порядке Вы откажитесь произвести компенсацию, собственник вправе обратиться в суд.

Если в суде будет доказано, что вред причинил Ваш ребенок, то Вы будете обязаны компенсировать установленную сумму ущерба.