Но через 30 дней уже все работы будит завершены и у меня в любом случае не будет возможности для подключения водопровода

Здравствуйте! В нашем населенном пункте производится прокладка зимнего водопровода, который пройдет рядом с моим домом. Я написал заявление на подключение моего дома к водопроводу. Глава администрации против моего подключения, но не дает отказ в письменно форме, чтобы у меня была возможность обратиться к юристам. Он говорит, что даст ответ через 30 дней, положенных по закону. Но через 30 дней уже все работы будит завершены и у меня в любом случае не будет возможности для подключения водопровода. Как быт в этой ситуации?

, Сергей, г. Иркутск
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

 Сергей

Надо понимать, что в таком случае вопросы следует решать сугубо формально, а потому администрация также имеет право на формальное соблюдение сроков, но важно также учитывать необходимость добросовестного использования предоставленного права.

Указание на срок 30 дней для ответа тоже вызывает вопросы. Есть Правила холодного водоснабжения..., которые были утверждены Постановлением Правительства РФ №644 от 29.07.13, а в них есть такие положения:

88. Заявитель, планирующий осуществить подключение (технологическое присоединение) объекта капитального строительства к централизованной системе холодного водоснабжения и (или) водоотведения, в том числе при необходимости увеличения подключаемой нагрузки, обращается в орган местного самоуправления, который в течение 5 рабочих дней в соответствии со схемой водоснабжения и водоотведения определяет организацию водопроводно-канализационного хозяйства, к объектам которой необходимо осуществить подключение (технологическое присоединение).

Как видно, речь может идти не о 30, а о 5 рабочих днях. Полагаю, что можно обратиться и в прокуратуру для проверки законности действий местной администрации.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!