У меня потек стояк ХВС, кто должен заменить его и кто за него оплатит

, Антонина, г. Екатеринбург
Константин Туманин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Анастасия!

Постановление Российской Федерации №354 ст.149 (от 6.05.2011) и ст.161 Жилищного Кодекса РФ гласят о том, что ремонт, а также полная замена стояков в многоквартирном доме находятся под ответственностью Управляющей Компании, закрепленной за конкретным домом.

Каждый месяц каждый владелец квартиры получает квитанцию на оплату коммунальных услуг, в которой обозначена графа «техническое обслуживание и ремонт». За те средства, которые поступают от жильцов от оплаты квитанций, в частности за обслуживание и ремонт, и должны проводиться все профилактические и ремонтные работы.

Следовательно, в случае прорыва труб или иной порчи стояка ЖЭК обязан проводить ремонтные работы, без взимания платы с жильцов (обратное действие является незаконным).

Алексей Бурмистров
Юрист, г. Москва

Стояк ХВС является общедомовым имуществом и за его состояние отвечает управляющая компания. Именно УК должна осуществить его замену/ремонт за свой счет.