Просто предлагают уйти либо по сокращению, либо по соглашению сторон, убирают весь отдел, как безопаснее уйти?

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, при сокращении выплачивается сразу единовременно 3 средних заработка или 1 средний, а потом на биржу и все остальное, ежемесячно?

Какой вариант выгоднее, соглашение сторон или сокращение, записанный в трудовой книжке для будущего трудоустройства и рассмотрения работодателями?

Просто предлагают уйти либо по сокращению, либо по соглашению сторон,убирают весь отдел, как безопаснее уйти?

Спасибо.

, Анна, г. Санкт-Петербург
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. А какие условия предлагают по соглашению?

дело в т ом, что законом они не предусмотрены

В силу ст. 78 ТК РФ

Трудовой договор может быть в любое время расторгнут по соглашению сторон трудового договора.

то есть эти условия обговариваются в соглашении

Анна
Клиент, г. Санкт-Петербург
По соглашению предлагают 3 средних за 3 месяца и может быть еще 2 премии. А по сокращению говорит, что 1 средний и потом на биржу, но мне кажется, что по сокращению должны выплачивать 3 средних заработка сразу, а не один средний заработок.

По сокращению выплачивают гарантированно 1 средний месячный заработок (ст.178 ТК РФ), а затем

В случае, если длительность периода трудоустройства работника, уволенного в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса), превышает один месяц, работодатель обязан выплатить ему средний месячный заработок за второй месяц со дня увольнения или его часть пропорционально периоду трудоустройства, приходящемуся на этот месяц.

\

А 3 заработок уже только в исключительных случаях  по решению органа службы занятости населения работодатель.

Так что как видите далеко не сразу

Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Анна!

А Вы где работаете (в каком городе)? У Вас указан город Бодайбо. Это местность, приравненная к району Крайнего Севера. Если Вы там работаете, то Вам предоставляются дополнительные гарантии при сокращении должности. Средний месячный заработок можно в определенных случаях получить и за 4, 5 и 6-й месяц после увольнения. Это при условии, что Вы не трудоустроитесь, конечно.

Статья 318 ТК РФ:

В исключительных случаях по решению органа службы занятости населения работодатель обязан выплатить работнику, уволенному в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса), средний месячный заработок последовательно за четвертый, пятый и шестой месяцы со дня увольнения или его часть пропорционально периоду трудоустройства, приходящемуся на соответствующий месяц, при условии, что в течение четырнадцати рабочих дней со дня увольнения работник обратился в этот орган и не был трудоустроен в течение соответственно трех, четырех и пяти месяцев со дня увольнения.

Но при увольнении выходное пособие в любом случае выплачивается в размере одного среднего месячного заработка. А дальше все зависит от того, сколько времени уйдет на Ваше трудоустройство.

Правда у работодателя есть право произвести единовременную компенсацию в размере пятикратного среднего месячного заработка вместо выплат за каждый месяц периода трудоустройства. Но это именно право работодателя, а не обязанность.

Статья 318 ТК РФ:

Работодатель взамен выплат среднего месячного заработка за период трудоустройства (части вторая и третья настоящей статьи) вправе выплатить работнику единовременную компенсацию в размере пятикратного среднего месячного заработка....

Если же Вы не работаете в местности, приравненной к районам КС, тогда действуют другие нормы. Средний месячный заработок можно будет получить максимум за три месяца и работодатель имеет право (именно право) разом выплатить работнику единовременную компенсацию в размере двукратного среднего месячного заработка вместо выплат за период трудоустройства (статья 178 ТК РФ).

В Вашей ситуации есть еще один важнейший нюанс. При сокращении работодатель Вас обязан письменно уведомить о предстоящем сокращении за 2 месяца до увольнения.

Статья 180 ТК РФ:

О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.

То есть Вы с момента получения письменного уведомления еще 2 месяца будете работать и получать зарплату и только потом Вас могут уволить со всеми выплатами, которые я выше описал.

Плюс при сокращении работодатель обязан предложить работнику имеющиеся у него вакантные должности, соответствующие его квалификации или вакантные нижестоящие должности.

 Какой вариант выгоднее, соглашение сторон или сокращение, записанный в трудовой книжке для будущего трудоустройства и рассмотрения работодателями?

Исходя из тех условий увольнения по соглашению сторон, которые Вы описали, на мой взгляд, Вам однозначно выгоднее увольняться по сокращению. Особенно если Вы работаете в местности, приравненной к районам КС. Для будущего работодателя не будет иметь значения по сокращению Вы уволились или по соглашению сторон.

С уважением!

Добавлю. Учтите, что в случае увольнения по сокращению, Вам для получения выплат на период трудоустройства надо будет в течение двух недель со дня увольнения встать на учет в центре занятости населения.

С уважением!

Анна
Клиент, г. Санкт-Петербург
Я работаю в г. Санкт-Петербург, можете для Питера обьяснить? Видимо какая то настройка сбита