Проходила службу по контракту с 2014 по 2019 год ( выслуга 5 лет 1 месяц 16 дней; льготная 2 года 6 месяцев 23 дня, всего

Проходила службу по контракту с 2014 по 2019 год ( выслуга 5 лет 1 месяц 16 дней; льготная 2 года 6 месяцев 23 дня, всего 7 лет 8 месяцев 9 дней) в Пограничных органах в звании прапорщика, при увольнении не воспользовалась ВПД , Ф1 и Ф2, так как с переездом на тот момент не определилась. Положены ли мне сейчас проездные перевозочные документы (контейнер и ВПД на самолет/поезд и 20 т контейнер) к переезду к избранному постоянному месту жительства?

  • InkedМО004_LI
    .jpg
, Максим, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Если, Вы как говорите,

при увольнении не воспользовалась ВПД, Ф1 и Ф2, так как с переездом на тот момент не определилась.

Максим

То Вам положена компенсация затрат на переезд или выдача ВПД.

В силу Постановления Правительства РФ от 20.04.2000 N 354 «О порядке возмещения расходов, связанных с перевозкой военнослужащих, граждан, уволенных с военной службы, и членов их семей, а также их личного имущества»

4. Определить, что правом на проезд и перевоз личного имущества на безвозмездной основе граждане, уволенные с военной службы, проходившие ее по контракту, а также члены семей умерших (погибших) военнослужащих от прежнего места жительства на момент увольнения с военной службы или смерти (гибели) военнослужащего к избранному новому месту жительства пользуются один раз независимо от времени, прошедшего со дня увольнения с военной службы или исключения из списков личного состава воинской части в связи со смертью (гибелью).

Таким образом, с учетом требований ст. 20 ФЗ «О статусе военнослужащих» и приведенного постановления Правительства РФ Вы можете реализовать предоставленное Вам право на провоз личного имущества к избранному месту службы после увольнения единожды независимо от даты увольнения, при условии, что данное право Вами ранее не было использовано.

При этом в силу Приказа ФСБ России от 30.03.2020 N 130 ввиду того, что Вы, как понимаю не находитесь на пенсионном обеспечении, то возмещение расходов будет осуществляться территориальными органами безопасности по месту жительства.

(контейнер и ВПД на самолет/поезд и 20 т контейнер

Максим

А здесь нужно понимать какой вид транспорта возможен в Вашем случае, ориентироваться нужно на следующее разъяснение данное в приведенном постановлении Правительства РФ

3. Министерству обороны Российской Федерации и иному федеральному органу исполнительной власти (федеральному государственному органу), в котором предусмотрена военная служба, возмещать расходы, связанные с перевозом до 20 тонн личного имущества в универсальных контейнерах железнодорожным транспортом, а там, где нет железнодорожного транспорта, другими видами транспорта (за исключением воздушного) при переездах с прежнего места жительства на новое:
военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, — в связи с переводом к новому месту военной службы или переездом к новому месту жительства при увольнении с военной службы;

Таким образом речь идет о возмещении расходов на перевозку или железнодорожным или иным видом транспорта за исключением воздушного.

Максим
Клиент, г. Москва
Ну вот вам написал и одновременно сделал запрос в часть, и такая отвратительная отписка))).
Выслуга лет не влияет на контейнер?
Или может погранцы(ФСБ) у них другие законы по впд Ф1,2 в отличие от МО РФ хотя я такового нашёл))?