Обязан ли студент участвовать в сельхоз работах, если вместо пар преподаватели отправляют на "картошку"?

, Ирина, г. Санкт-Петербург
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Имеет право участвовать в таких работах.

Обучающиеся имеют право на посещение по своему выбору мероприятий, которые проводятся в организации, осуществляющей образовательную деятельность, и не предусмотрены учебным планом, в порядке, установленном локальными нормативными актами. Привлечение обучающихся без их согласия и несовершеннолетних обучающихся без согласия их родителей (законных представителей) к труду, не предусмотренному образовательной программой, запрещается.

Основание:

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 02.07.2021)
«Об образовании в Российской Федерации» (ст. 34).

С уважением,