Как перевести РВП из Новосибирска в Санкт-Петербург и не попасть на штрафы и выдворение?

Я гражданин РФ. Моя жена - Гражданка Украины. Она получила РВП (разрешение временного проживания) в Новосибирске. Печать в паспорте поставили 02.09.2021г. Паспорт выдан на руки 17.09.2021г.

При выдаче паспорта сказали, что по закону, в течении 7 рабочих дней нужно в загран паспорте поставить постоянную прописку.

Постоянную прописку не поставили, так как жить мы будем в Санкт-Петербурге, куда прибыли с женой 19.09.2021г. и на данный момент 21.09.2021г. находимся в СПб.

Какие наши действия? Что нужно сделать, чтобы перевести РВП в Санкт-Петербург и не получить штраф и выдворение.

Получить постоянную прописку пока нет возможности. На миграционный учет в СПб будем ставить супругу по месту пребывания, что бы не нарушить 7 дней. Какой орган поставит на учет? В МФЦ только первичная постановка на учёт. Я полностью запутался. Помогите выстроить четкий план действий с органами и адресами.

, Максим, г. Санкт-Петербург
Никита Чукавин
Адвокат, г. Сочи

Максим добрый день,

По общему правилу ФЗ если ваша супруга не проживает более 3-х лет на территории РФ, то ей нужно не постоянную регистрацию, а регистрацию по месту пребывания. Обязательным условием по ФЗ «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в РФ» будет регистрация по месту пребывания на территории субъекта, который выдал вам РВП.

«Перенести» РВП не получится.

Статья 20. Обязательность учета иностранных граждан по месту пребывания

1. Иностранный гражданин в случае нахождения в месте пребывания подлежит постановке на учет по месту пребывания в порядке и на условиях, которые установлены в соответствии с настоящим Федеральным законом или международным договором Российской Федерации.

Штраф в городе федерального значения 5000руб, если будете их «коллекционировать» в отношении вашей супруги вынесут ограничение на въезд на 3 года.

Через полгода после получения РВП можно в установленном порядке обратиться с заявлением о выдаче вида на жительство. Заявление на ВНЖ подлежит рассмотрению в 6-месячный срок с момента подачи документов.

С уважением Чукавин Н.В. При дополнительных вопросах обращайтесь в чат.

Максим
Клиент, г. Санкт-Петербург
Добрый день. Мы действуем по информации, которую получили от сотрудника МВД в городе Новосибирске. После получения РВП в Новосибирске летим в СПб без отметки о прописке в паспорте. В Санкт-Петербурге встаём на миграционный учёт по месту пребывания на 90 дней. В этот период пишем заявление в ГУ МВД о просьбе переноса РВП в СПб, указывая причину перевода — проживания в СПб супруга. После перевода документов РВП в СПб ставим новую печать в паспорт и ставим прописку в паспорт. Нас правильно проконсультировали?

Перевод РВП возможен, но необходимо определиться с основаниями. Просто так перевести разрешение невозможно, во-первых, необходимо получить разрешение на переезд. Разрешение может быть дано мигранту, если смена места временного проживания должна будет носить вынужденный характер (например, переезд к супругу для этого у вас должна быть регистрация в СПБ, смена места работы и другие объективные причины, обосновывающие острую необходимость приезда). Причины перевода РВП должны быть документально подтверждены.