Произошёл несчастный случай на предприятии

Здравствуйте, у меня на смене произошел несчасный случай я работаю мастером, человек запнулся и упал порвал сухожилие. в объяснительной пишет, что он видел торчащую деталь думал о ней и запнулся, перед этим не сообщил мне, что она сломана. хотя в рабочей инструкции у него написанно сообщать о неполадках, к работе не приступать неисправным оборудованием.

Уточнение от клиента
Как мне избежать наказания
, денис, г. Шелехов
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Денис!

Прежде чем Вас привлечь к дисциплинарной ответственности, работодатель обязан истребовать от Вас письменные объяснения. Вот в этих объяснениях и следует указать, что работник не довёл до Вашего сведения информацию об обнаруженной неисправности. Если же приказ о привлечении Вас к дисциплинарной ответственности всё равно будет издан, то Вы вправе будете оспорить его в судебном порядке.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».

денис
Клиент, г. Шелехов
а вы занимаетесь сопроводительными документами?
Александр Жданов
Юрист, г. Томск

Добрый день, Денис.

При проведении расследования о несчастном случае/запросе объяснительной в связи с возможным привлечением Вас к дисциплинарной ответственности Вам необходимо будет четко изложить свою позицию.

Но для начала, вам необходимо четко установить, являлись ли вы ответственным за охрану труда на данном участке работ у данного работника. Узнайте, где и в каких документах это закреплено.

В объяснительной вы должны четко указать обстоятельства случившегося, указать на то, что пострадавший работник прошел все необходимые инструктажи, о чем имеются записи в журналах. Как вы говорите, указать на то, что работник не сообщил Вам о торчащей деталь, хотя обязан это был делать, а также на то, что вы сами не видели эту деталь, либо когда вы были на объекте, поломки не было.

Трудовой кодекс РФ:

Статья 214. Обязанности работника в области охраны труда
Работник обязан:
соблюдать требования охраны труда;

немедленно извещать своего непосредственного или вышестоящего руководителя о любой ситуации, угрожающей жизни и здоровью людей, о каждом несчастном случае, происшедшем на производстве, или об ухудшении состояния своего здоровья, в том числе о проявлении признаков острого профессионального заболевания (отравления);