Основания и условия деятельности суда первой инстанции, суда апелляционной инстанции, суда кассационной инстанции, суда надзорной инстанции?

Основания и условия деятельности суда первой инстанции, суда апелляционной инстанции, суда кассационной инстанции ,суда надзорной инстанции?

, Кира Соколовская, г. Москва
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте,  уважаемая Кира!

Вопросы эти регулирует ( по всем указанным Вами судебным инстанциям) Гражданский процессуальный Кодекс Российской Федерации.

К примеру, суды рассматривающие апелляционные жалобы-вот, что говорит ГПК РФ:

ГПК РФ Статья 320.1. Суды, рассматривающие апелляционные жалобы, представления

Апелляционные жалобы, представления рассматриваются:
1) районным судом — на решения мировых судей;
2) верховным судом республики, краевым, областным судом, судом города федерального значения, судом автономной области, судом автономного округа, окружным (флотским) военным судом — на решения районных судов, решения гарнизонных военных судов;
3) апелляционным судом общей юрисдикции — на решения верховных судов республик, краевых, областных судов, судов городов федерального значения, суда автономной области, судов автономных округов, принятые ими по первой инстанции;
4) апелляционным военным судом — на решения окружных (флотских) военных судов, принятые ими по первой инстанции;
5) Апелляционной коллегией Верховного Суда Российской Федерации — на решения Верховного Суда Российской Федерации, принятые по первой инстанции.

Подробная консультация по Вашему обширному и комплексному вопросу возможна в рамках полноценной платной услуги в чате ( кнопка рядом с именем юриста-Общаться в чате).  Стоимость обсуждается индивидуально. Всегда готов помочь.Обращайтесь. В чат лучше заходить с компьютера или с браузера телефона.

С уважением, Пархоменко Вадим Николаевич.