Тендер. В смете указан товар который снят с производства

выиграли тендер, подписали договор, при закупе материала возникла проблема - товар снят с производства. Аналог стоит в тех же пределах. Может ли это быть основанием для доп соглашения на увеличение цены или нет. Решили залезть в не совсем по профилю работу и серьёзно промахнулись по подсчёту материала.

, ООО ПКО ВентСоюз, г. Челябинск
Владимир Сошенко
Юрист, г. Великие Луки

Здравствуйте!
В ст.9 п. 6.7 Федерального закона от 21.07.2005 г. № 94-Ф3 есть такое положение

6.7. При исполнении контракта по согласованию заказчика с поставщиком допускается поставка товара, качество, технические и функциональные характеристики (потребительские свойства) которого являются улучшенными по сравнению с таким качеством и такими характеристиками товара, указанными в контракте.

Однако на практике очень часто возникают проблемы. Лучше всего если с подобной инициативой выйдет заказчик, тогда точно все пройдет гладко.

Богдан Семенюта
Юрист

Добрый день! Не смотря на то, что вопрос закрыт, считаю необходимым заметить, что поставка товара с лучшими характеристиками возможно только при условии, что цена не увеличиться.

Ч. 4.1.то же ст 9 говорит следующее:  \«Цена контракта является твердой и не может изменяться в ходе его исполнения, за исключением случаев заключения контракта на основании пункта 2.1 части 2 статьи 55 настоящего Федерального закона, а также случаев, установленных частями 4.2, 6, 6.2 — 6.4 настоящей статьи. Оплата поставляемых товаров, выполняемых работ, оказываемых услуг осуществляется по цене, установленной контрактом, за исключением случаев заключения контракта на энергосервис на основании статьи 56.1 настоящего Федерального закона. Цена контракта может быть снижена по соглашению сторон без изменения предусмотренных контрактом количества товаров, объема работ, услуг и иных условий исполнения контракта\». Исключения, в ней указанные, к вашей ситуации не относятся.