Объяснить, что мне делать звонившая девушка внятно не смогла: то рекомендовала звонить хозяевам ТП, но о чем я

Здравствуйте.

У меня есть земельный участок сельхозназначения 37:05:010405:30,нашелся покупатель, но продать не смог.Перед продажей я должен был получить отказ от правительства Ивановской области от приоритетного права покупки. Сейчас мне позвонили и сказали, что не согласуют мне продажу, т.к. в границах моего земельного участка находится объект(в выписке : кадастровые номера расположенных в пределах земельного участка объектов недвижимости : 37:05:000000:934) это трансформаторная подстанция, также кстати на этом участке есть и ЛЭП. Объяснить, что мне делать звонившая девушка внятно не смогла : то рекомендовала звонить хозяевам ТП, но о чем я с ними должен говорить не объяснила; то начала говорить о том, что данная ТП не должна мешать использовать участок по назначению, а именно не должна мешать заниматься сельхозпроизводством.

Я в замешательстве. Я хочу продать объект, на него есть покупатель, правительство насколько я понимаю в этой цепочке должно либо согласиться, либо отказаться от покупки по предложенной мною цене, а оно оказывается вообще каким-то образом может мне запретить сделку. Ничего не понимаю. Внесите пожалуйста ясность, что я должен им предоставить, чтобы сделка состоялась.

, Алексей Иванов, г. Иваново
Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Согласно ст.  8 Федерального закона от 24.07.2002 N 101-ФЗ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения»

1. При продаже земельного участка из земель сельскохозяйственного назначения субъект Российской Федерации или в случаях, установленных законом субъекта Российской Федерации, муниципальное образование имеет преимущественное право покупки такого земельного участка по цене, за которую он продается, за исключением случаев продажи с публичных торгов и случаев изъятия земельного участка для государственных или муниципальных нужд.

То есть действительно у субъекта РФ (в данном случае Ивановской области) имеестся преимущественное право покупки данного земельного участка.

Ваша обязанность сводится к извещению субъекта РФ в лице Правительства Ивановской области о намерении продать земельный участок с указанием цены, размера, местоположения земельного участка и срока, до истечения которого должен быть осуществлен взаимный расчет.

Перед продажей я должен был получить отказ от правительства Ивановской области от приоритетного права покупки

При этом  отказ получать от правительства области не обязателен. Главное Вам известить как положено.  И если правительство области просто проигнорирует, не уведомит Вас в тридцатидненвый срок, то у Вас ест ь право продать участок любому третьему лицу.

Так как согласно ст. 8 вышеуказанного закона

3. В случае, если субъект Российской Федерации или в соответствии с законом субъекта Российской Федерации муниципальное образование откажется от покупки либо не уведомит в письменной форме продавца о намерении приобрести продаваемый земельный участок в течение тридцати дней со дня поступления извещения, продавец в течение года вправе продать земельный участок третьему лицу по цене не ниже указанной в извещении цены.
позвонили и сказали, что не согласуют мне продажу, т.к. в границах моего земельного участка находится объект(в выписке: кадастровые номера расположенных в пределах земельного участка объектов недвижимости: 37:05:000000:934) это трансформаторная подстанция, также кстати на этом участке есть и ЛЭП

Наличие трансформаторной подстанции и
ЛЭП само по себе не является препятствием для продажи Вами участка. Возможно это будет препятствием для правительства области, чтобы купить участок, но это проблемы правительства, а не Ваши.

Наличие данных объектов может лишь быть ограничением в использовании земельного участка по назначению собственником ( будущим собственником) в определенной части, так как существуют охранные зоны для них.

Так что правительство области либо соглашается — тогда Вы заключаете сделку с ним. Либо отказывается или игнорирует Ваше уведомление — в таком случае Вы заключаете сделку с третьим лицом.

Алексей Иванов
Клиент, г. Иваново
Я уже направил уведомление и именно поэтому мне перезвонили, так что ответ в срок до 30 дней будет.
Алексей Иванов
Клиент, г. Иваново
подскажите. Продать 1\2 я ведь могу без отказа правительства? и потом после регистрации продать человеку вторую часть и тогда никакого отказа мне не потребуется?
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Алексей.

Федеральным законом от 24.07.2002 N 101-ФЗ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения» предусмотрено только преимущественное право субъекта РФ (Ивановской области) или, в случаях установленных субъектом РФ, муниципалитета выкупить земельный участок на предложенных Вами условиях. В Вашем случае получается это право и Ивановской области. Право запрещать сделки у исполнительного органа нет.

Тем более ч. 3 ст. 8 данного закона прямо указано, что если администрация никак не сообщит о своем решении в течении 30 дней, то Вы можете продать его по цене ни ниже указанной в уведомлении любому лицу.

Так что пошлите официальное письме с уведомлением. Если ответа не будет, то с уведомлением н раньше даты получения указанной в нем и тремя экземплярами договора купли-продажи можно смело идти в МФЦ.

Наличие объектов электросетевого хозяйства на земельном участке никак не ограничивает Вас в распоряжении земельным участком и не дает Правительству Ивановской области право запрещать гражданские сделки.

Алексей Иванов
Клиент, г. Иваново
Я уже направил уведомление и именно поэтому мне перезвонили, так что ответ в срок до 30 дней будет.

Тогда ждите когда уведомление вернется назад.