Как это документально оформить?

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста. Собираемся разводится с женой, дом и участок оформлен на меня. Хочу передать право собственности жене, но с условием, что если она решит продавать дом, тогда делим деньги пополам. Как это документально оформить? Бахчисарай, Крым. Спасибо. Сергей.

, Сергей, г. Москва
Екатерина Юдакова
Юрист, г. Тамбов

Здравствуйте, Сергей!

Никак. Ваша жена после приобретения права собственности станет собственником дома.

По общему правилу собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом (п. 1 ст. 209 ГК РФ).

Так что любые ограничения в отношении приобретаемого ей имущества будут ничтожны.

С уважением, Юдакова Е.А.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Такое условия весьма спорно: с одной стороны существует свобода договора, с другой — абсолютность права собственности, в силу которой собственник не.ограничен в праве владения, пользования и распоряжения своим имуществом.  Если рассматривать проблему с теоретической точки зрения — вы можете заключить такое соглашение, оформив его в виде брачного договора с условием о выплате компенсации в случае продажи (закон допускает сделки под отлагательным или отменительным условием). Брачный договор должен быть удостоверен нотариусом. Непредсказуемо, какое решение вынесет суд, если б.жена решит оспорить такое соглашение или его часть. Конкретные формулировки нужно обсуждать с нотариусом.

В вашем случае неважно, на кого оформлено право собственности, имущество является общим. На мой взгляд, более правильно будет переоформить имущество на жену, не меняя режим общей совместной собственности или не делать ничего, оформить  доверенность на имя жены. В этом случае при продаже вы сможете взыскать половину стоимости без усложнения ситуации экспериментом со спорной сделкой.

С уважением, Андрей Козырев

Сергей
Клиент, г. Москва
Можно ли оформить долевое владение домом и как это сделать в таком случае?

сссоглашение о разделе имущества или брачный договор