Смогут ли у меня забрать квартиру и перейдут ли мне его долги?

Здравствуйте,мы собираемся пожениться,но у моего жениха есть долг перед банком,который он брал два года назад и не платил,теперь ему звонят коллекторы.И пока мы не в браке,он сделал мне дарение на квартирув МФЦ.Смогут ли у меня забрать квартиру и перейдут ли мне его долги?

, ольга, г. Москва
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Ольга, здравствуйте!

Если он будет банкротиться и если после дарения не пройдет 3 лет, то такую сделку могут и оспорить. Так же конечно будет учитываться момент когда была куплена квартира: до возникновения долга или после возникновения долга?

Вы можете вступить с ним в брак, только на всякий случай перед заключением брака подпишите брачный договор, где укажите, что все, что на вас будет регистрироваться, будет вашей собственностью