Здравствуйте купил мебель заплотил 100% оплату в договоре было прописано что на изготовление идет 28 дней это

Здравствуйте купил мебель заплотил 100% оплату в договоре было прописано что на изготовление идет 28 дней это время прошло я хотел заказать на указаную мною дату доставку но её не могут доставить как заказ распределили уже камуто другому а в договоре прописано что есть 6 месяцов хранения и когда мне мебель нужна будет я им звоню и назначаю дату доставки и они мне не привозят что мне делать в этой ситуации?

, Александр, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Для начала стоит направить претензию с требованием выполнить условия договора и поставить мебель. В силу ст. 28 ФЗ «О ЗПП»

1. Если исполнитель нарушил сроки выполнения работы (оказания услуги) — сроки начала и (или) окончания выполнения работы (оказания услуги) и (или) промежуточные сроки выполнения работы (оказания услуги) или во время выполнения работы (оказания услуги) стало очевидным, что она не будет выполнена в срок, потребитель по своему выбору вправе:
назначить исполнителю новый срок;

поручить выполнение работы (оказание услуги) третьим лицам за разумную цену или выполнить ее своими силами и потребовать от исполнителя возмещения понесенных расходов;

потребовать уменьшения цены за выполнение работы (оказание услуги);
отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги).

Если претензия будет без  ответа или отклонена, иск в суд тогда.