Восстановить срок на обжалование заочного суд. Решения

Здравствуйте . Могу ли я восстановить срок на обжалование заочного судебного решения от 19.11.2020 , если я о нем ничего не знала . Узнала только сегодня , с портала госуслуг пришло сообщение о задолженности .

, Елена, г. Грязи
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Нужно пробовать. Обратитесь в суд, вынесший решение, за копией.

К жалобе приложите ходатайство о восстановлении срока для обжалования, описав в нем причины пропуска срока.

Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Елена, здравствуйте!

О суде Вас должны были уведомлять по месту регистрации. Если Вас не уведомляли по месту регистрации, то тогда да, Вы можете восстановить сроки и обжаловать это решение. Могу Вам написать необходимые документы. Если актуально, а также если у Вас остались вопросы — пишите мне в личные сообщения.

Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте,  уважаемая Елена!

Вы копию не получали. Если Вам её не направляли- у Вас срок обжалования не прошёл.

ГПК РФ Статья 237. Обжалование заочного решения суда

1. Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.
2. Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.

В этом случае понадобится только обжаловать, без ходатайствования о восстановлении срока.Подробная консультация, составление необходимых документов возможно в  чате ( кнопка рядом с именем юриста-Общаться в чате). Услуги в чате предоставляются на платной основе. Стоимость обсуждается индивидуально. Всегда готов помочь.Обращайтесь.

С уважением.

Елена
Клиент, г. Грязи
У меня ящик почтовый на улице. Я работаю почти без выходных, прихожу — темно, а если дождь или снег, так потом вообще кашу можно из почтового ящика достать. И у почтальона привычка есть не в ящик, а между ящиком и забором почту засовывать, так что может и было извещение, теперь уже сложно сказать.

Тогда только пытаться восстановить срок-но указанное Вами суд может не посчитать основанием.