Какие ещё пособия на детей соцзащита считает доходом?

С 3до7 считаются доходом или нет?Какие ещё пособия на детей соцзащита считает доходом?

, Екатерина, г. Краснодар
Татьяна Калинина
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Екатерина.

Для расчета нуждаемости органы соцзащиты используют сведения о доходах, полученных семьей за год, предшествующий 4 месяцам до назначения выплаты. То есть, если семья обращается в апреле 2021 года, то будут оцениваться ее доходы в период с декабря 2019 года по ноябрь 2020 года включительно.

При назначении выплаты учитываются следующие доходы за этот период:

доход от трудовой или творческой деятельности (заработная плата, авторские гонорары, выплаты по гражданско-правовым договорам)
доходы от предпринимательской деятельности, включая доходы самозанятых
пенсии
стипендии
проценты по вкладам
алименты и социальные выплаты.

В новых правилах предусмотрены и новые критерии нуждаемости. Теперь речь не идет только о доходе семьи. Будут учитывать и ее имущество.

Елена Демидова
Юрист, г. Тихорецк

все меры социальной поддержки (в том числе  и ежемесячная денежная выплата на ребенка в возрасте от трех до семи ) направлены на повышение уровня жизни малообеспеченных граждан, поэтому все они учитываются в доход семьи при определении права на ту или иную выплату. Не включается в доход сама выплата, т.е. при определении права на выплату на детей от 3 до 7 лет в доход не учитывается выплата от трех до семи лет.  Исключение составляют выплаты, в связи с чрезвычайным положением, стихийными бедствиями