Можно ли понизить в должности данного сотрудника, или перевести на менее ответственную должность?

Сотрудница многодетная мама, имеет троих детей, младшему полных 3 года, в декрете находилась 7 лет. Вышла на работу в должности начальника отдела кадров. Так как у нее малолетние дети-это регулярные больничные, демонстрирует серьезные недостатки, зачастую отсутствие результата, часто недостаточно мотивирует подчиненных, дает не четкие поручения и требования к результату. Зачастую не удачно выполняет обязательства по разъяснению организационных целей, не выполняет требуемые управленческие обязанности. Невнимательность к приоритетам организации и административным требованиям, упущении конечных сроков, не полное выполнение работы. Коллеги, сотрудники регулярно пишут жалобы, докладные на данного сотрудника, сложилась крайне не, благоприятная обстановка. Можно ли понизить в должности данного сотрудника, или перевести на менее ответственную должность?

, Оксана, г. Миасс
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Оксана.

По общему правилу изменение условий трудового договора, в т.ч. перевод на другую должность возможны только с согласия работника (ст. 72, 72.1 ТК РФ).

Вы можете фиксировать в установленном в локальном нормативном акте работодателя порядке допущенные работником нарушения и «подвести» ее под увольнение по п 5 ч. 1 ст. 81 ТК РФ, как альтернативу предложить перевод на нижестоящую должность по соглашению.

Либо готовить увольнение по п. 3 ч. 1 ст. 81 ТК РФ (но для этого придется заранее разработать, утвердить и ознакомить работников с положением об аттестации). Тут Вы уже будете обязаны предложить иную должность.

Кстати. было бы логичным направить работника (с его письменного согласия) на независимую оценку квалификации (ст. 196 ТК РФ).